Визит президента Папского совета по делам СМИ в Католический медиа-центр

понедельник, 28 мая 2012, 23:50
«Я очень рад, что свою первую Литургию в Украине могу отправить в Католическом медиа-центре». Такими словами обратился во время проповеди к собравшимся на молитву Архиепископ Клаудио Мария Челли – президент Папского совета по делам СМИ, который 21 мая возглавил Литургию в часовне покровителей СМИ в КМЦ в Киеве. «Эту Святую Мессу отправляю за всех вас, работников католических социальных коммуникаций в Украине, чтобы имели дерзновение постоянно говорить правду о Боге и правду о человеке», – отметил Архиепископ Челли.
«Я очень рад, что свою первую Литургию в Украине могу отправить в Католическом медиа-центре». Такими словами обратился во время проповеди к собравшимся на молитву Архиепископ Клаудио Мария Челли – президент Папского совета по делам СМИ, который 21 мая возглавил Литургию в часовне покровителей СМИ в КМЦ в Киеве.
«Эту Святую Мессу отправляю за всех вас, работников католических социальных коммуникаций в Украине, чтобы имели дерзновение постоянно говорить правду о Боге и правду о человеке», – отметил Архиепископ Челли.
В завершение Литургии одна из волонтёров поблагодарила высокого гостя такими словами: «Ваше Высокопреосвященство, от имени собравшихся здесь журналистов и волонтёров Католического медиа-центра и «Телевидения Извечного Слова» в Украине хотим поблагодарить Вас за сегодняшнее присутствие и прежде всего за общую Святую Мессу в этой часовне. Для нас это важный знак и место, поскольку здесь мы можем каждый месяц собираться и делиться опытом, тренироваться и находить духовное укрепление, чтобы действительно быть свидетелями Иисуса Христа в сегодняшней нелегкой сфере светских средств массовой информации. Мы благодарим Бога, что вы вместе с нами сегодня в этой часовне, где ежедневно звучит молитва за работников СМИ и волонтёров. Просим вашего благословения на наше служение и труд на благо Католического медиа-центра и христианских СМИ Украины».
Несмотря на рабочий день и на утреннее время, на встречу с ватиканским высокопоставленным лицом пришло более 30 человек, среди которых были в основном волонтеры «Телевидение Извечного Слова» (EWTN), а также журналисты из других телевизионных каналов, которые сотрудничают с Католическим медиа-центром («5 канал», ТРК «Эра» и др.). Помимо того, присутствовали также представители католических СМИ из Киева: директор «Радио Мария» о. Алексей Самсонов и Ирина Максименко из «Католического вестника».
Сопровождали президента Папского совета монс. Вячеслав Тумир, секретарь Апостольской нунциатуры в Украине, и о. Игорь Яцив, руководитель Департамента информации УГКЦ.
После обедни состоялась встреча, во время которой президент Папского совета напомнил всем о разнице между информацией и коммуникацией: «Коммуникация – это нечто большее, чем информация. Это передача, свидетельство. Именно поэтому все мы должны быть настоящими коммуникаторами, т.е. свидетельствовать об Иисусе Христе везде, где мы живёи и работаем».
Архиепископ Челли обратил внимание на вопросы воспитания молодёжи, а также на наше свидетельство в современном мире. «Хочу поставить перед вами две задачи: первая – ищите молодежь и старайтесь, чтобы было больше программ, которые будут указывать настоящую дорогу для молодого поколения, то есть для лиц в возрасте от 20 до 40 лет. Сегодня им предлагается немало дорог, которые никуда не ведут. Зато вы призваны показывать настоящую дорогу, которой является Иисус Христос. Итак, первое – это молодёжь. Второе – это забота о тех, кто далеко от Церкви. В мире есть много людей одиноких, несмотря на то что имеют мобильные телефоны и другие современные средства общения. Они страдают сердцем, ибо в нём – пустота. Именно поэтому старайтесь идти не только к верующим, а также к неверующим, к тем, которые сами потерялись далеко от Бога».
Затем Архиепископ Челли поехал читать лекцию в Институте международных отношений и Институте журналистики Киевского национального университета имени Т. Шевченко на тему «Провозглашать ценности сегодня». фоторепортаж www.catholic-media.org/ua/news/ukraine/5621-czelli-w-kmc-21-05-2012.html
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next