Визит в Украину Генерального Секретаря Совета Епископских Конференций Европы

воскресенье, 13 мая 2018, 23:00
В пятницу, 11 мая, начался визит в Украину монсеньора Дуарте да Куна, Генерального секретаря Совета Епископских Конференций Европы (ССЕЕ). Визит проходит при содействии Секретариата Синода Епископов УГКЦ, а его цель – близкое знакомство с жизнью и деятельностью Католической Церкви в Украине.

11 мая вечером монс. Дуарте посетил Киевскую Трёхсвятительскую семинарию, где проходят обучение более 60 семинаристов Киевской митрополии УГКЦ. Во время общения с ректоратом и семинаристами Генеральный секретарь ССЕЕ поделился своими размышлениями о роли Католической Церкви в европейском контексте, а также о существенных элементах пастырского образования.

Он, в частности, сказал: «На протяжении 10 лет моего служения в ССЕЕ я с радостью открываю богатство Христовой Церкви на Востоке европейского континента, в частности знакомлюсь всё больше с жизнью и служением Украинской Греко-Католической Церкви. Я происхожу из самой западной части Европы, вы же, наоборот, находитесь на востоке. Разнообразие традиций и культур на нашем европейском континенте является одновременно богатством и вызовом: как оценить это разнообразие и в то же время не потерять единство. Здесь есть две опасности: пробовать сделать всё гомогенным, унифицированным, стирая любое разнообразие, или же второе искушение, которое заключается в эксклюзивности и крайнем индивидуализме. Католическая Церковь предлагает из богатства своей традиции принцип единства в разнообразии, который может стать ценным даром для всего европейского сообщества».

Обращаясь к семинаристам, о. Дуарте отметил «три незаменимые и неотделимые друг от друга опоры», на которых строится священническая жизнь. На первом месте, по его убеждению, следует всегда ставить внутреннюю жизнь, жизнь молитвы, потому что она является основой и источником всего. Вторая составляющая – это сообщество, поскольку человек по своей природе общественное существо, а также потому, что именно в сообществе и благодаря сообществу он получает веру и делится ею с другими. Третьим элементом здоровой священнической жизни является, по мнению гостя из Португалии, радость, «как проявление сокровища веры, которое человек лелеет и носит в своём сердце. Радость духовного лица выражается наружу в образе любви к ближнему, готовности к служению и в миссионерском запале». Он поблагодарил руководство Киевской семинарии за тёплый приём и выразил свою радость многочисленными ссылками к священническому служению, на котором строится и укрепляется Церковь в Украине после длительного периода преследований со стороны коммунистического режима.

 

Секретариат Синода Епископов УГКЦ

 

Справка

Отец Дуарте да Куна (Mgr Nuno Duarte de Queiroz Barros da Cunha) родился в 1968 году в Португалии. В 1993 году был рукоположён в священники для патриархата Лиссабона. Получил степень доктора богословия в Папском Григорианском университете в Риме, где защитил диссертацию  «Дружба в произведениях св. Фомы Аквинского». В 1997–2000 годах исполнял служение Генерального секретаря Лиссабонского патриархата. В 2000–2004 годах – профессор социальной доктрины Католической Церкви в Португальском Католическом Университете. В 1998 году основал «Ponto de Apoio à Vida» – Ассоциацию помощи и поддержки беременным женщинам в тяжёлых жизненных ситуациях. В 2002–2008 годах – Президент этой Ассоциации. В 2002 году основал Институт наук о семье при Католическом Университете Португалии. В 2008-ом избран Генеральным секретарем Совета Епископских Конференций Европы, а в 2013 году переизбран на эту должность на следующий пятилетний срок. Автор многочисленных публикаций и произведений в области богословия и семьи. Его первый визит в Украину состоялся в июне 2009 года, в рамках проведения во Львове Летней встречи Генеральных секретарей Епископских Конференций Европы.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next