Визит Владыки Иосифа (Миляна) в прибалтийские страны завершился

четверг, 05 апреля 2012, 23:21
«Украинские греко-католики в Эстонии, Латвии и Литве требуют усиления пастырской опеки со стороны нашей Церкви», – так подытожил рабочую поездку в прибалтийские страны Владыка Иосиф (Милян), председатель Пастырско-миссионерского отдела УГКЦ. В Эстонии сегодня пастырствует только один священник УГКЦ, хотя необходимо намного больше, так как созданы общины в Таллинне, Пильве, Тарту, Кохтла-Ярве и др. В Латвии пастырствует три священника (один приезжает из Литвы), которые служат в Риге, Даугавпилсе и Лудзе.
«Украинские греко-католики в Эстонии, Латвии и Литве требуют усиления пастырской опеки со стороны нашей Церкви», – так подытожил рабочую поездку в прибалтийские страны Владыка Иосиф (Милян), председатель Пастырско-миссионерского отдела УГКЦ.
В Эстонии сегодня пастырствует только один священник УГКЦ, хотя необходимо намного больше, так как созданы общины в Таллинне, Пильве, Тарту, Кохтла-Ярве и др.
В Латвии пастырствует три священника (один приезжает из Литвы), которые служат в Риге, Даугавпилсе и Лудзе.
Как отметил Владыка Иосиф, «есть информация, что украинцев, в частности, греко-католиков, в других городах Эстонии, Латвии и Литвы достаточно, а потому потребность в пастырях действительно очень большая. Нужно заметить, что иерархия находящейся там Римско-Католической Церкви очень дружелюбно настроена к вопросу обеспечения наших потребностей. Об этом свидетельствуют и рабочие встречи с епископом Таллиннским Филиппом (Джорданом) и Митрополитом Рижским Збигневом (Станкевичем)».
Кроме того, делегация УГКЦ в составе председателя ПМО Владыки Иосифа, исполнительного секретаря ПМО о. Василия Поточняка, а также новоизбранного протоигумена Провинции Святейшего Спасителя в Украине о. Пантелеймона Саламахи, ОСВВ, и игумена в Вильнюсе о. Павла Яхимца, ОСВВ, посетила общины УГКЦ во всех трёх столицах и встретилась с иереями УГКЦ, Послом Украины в Эстонии, председателем отдела по делам религий Министерства внутренних дел Эстонии, молодёжной общиной Латвии и др.
Цель поездки, которая длилась с 22 по 30 марта, – представление Стратегии–2020 «Живой приход – место встречи с живым Христом» для всех священников в прибалтийских странах и освящение часовни Благовещения Пресвятой Богородицы при Василианском храме Пресвятой Троицы в Вильнюсе.

Сообщили в пресс-службе ПМО
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next