Вклад литовских экскурсоводов в восстановление святыни УГКЦ

вторник, 22 марта 2016, 13:46
Отцы василиане из вильнюсского храма Пресвятой Троицы Украинской Греко-Католической Церкви и гиды столицы Литовской Республики уже сделали вклад, как свой обязательный процент, в соответствии с законами Литовской Республики, в восстановление этой святыни.

Средства собрали во время бесплатных экскурсий по храму, уникальному памятнику архитектуры, построенному в 1514 году князем Константином Острожским.
Во время четвёртой благотворительной экскурсии, которую провела на прошлой неделе одна из организаторов, Данута Чорний, многие литовцы и украинцы впервые открыли для себя эту знаменитую религиозную достопримечательность, связанную с именами Св. Иосафата Кунцевича и митрополита Велямина Рутского. Среди участников были и Диана Варнайте, глава Департамента культурного наследия Министерства культуры Литовской Республики и научные исследователи, в частности василианских монастырских катакомб.
Для всех, кто причастен к познавательным экскурсиям, украинские священнослужители отслужили благодарственный Молебен.
По словам священника церкви Пресвятой Троицы о. Павла Яхимца, такие акции будут проводиться и в дальнейшем не только ради средств, а ради более подробного изучения вековечной истории. В то же время, это будет своеобразным вкладом собратьев Вильнюсского василианского монастыря в празднование 400-летнего юбилея со времени основания Василианского ордена Святого Иосафата.
 

Галина Мельник

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next