Владыка Богдан Дзюрах – верным УГКЦ в Германии и странах Скандинавии: «Отдаю всех вас под покров Пресвятой Богородицы»

понедельник, 22 февраля 2021, 11:56
18 февраля 2021 года Апостольская Столица сообщила о назначении владыки Богдана Дзюраха апостольским экзархом для украинцев византийского обряда в Германии и в Скандинавии.

Секретарь Синода Епископов УГКЦ владыка Богдан Дзюрах обратился отдельным письмом-приветствием к духовенству и верующим Апостольского экзархата в Германии и странах Скандинавии. Прежде всего, епископ отметил, что в момент получения вести из Ватикана его душа наполнена доверием к Богу, которое проявляется через молитву 120-го Псалма: «Помощь моя от Господа, сотворившего небо и землю». «Эти слова из Псалма 120 наполняют меня спокойствием и доверием к Господу, который вызвал к жизни этот экзархат и который в дальнейшем будет вести всех нас по общей дороге молитвы и служения. С первого мгновения моего назначения поднимаю глаза к Господу в молитве за наш экзархат, а вам всем сегодня хочу направить свои первые слова сердечного приветствия и искренней любви», – сказал архиерей.

Преосвященный владыка Богдан выразил слова благодарности пастве Апостольского экзархата: «Спасибо Богу за каждого и каждую из вас. Спасибо прежнему нашему отставному экзарху Преосвященному владыке Петру Крыку за то, что на протяжении многих лет с большим усердием и посвящением руководил экзархатом, а теперь, как апостольский администратор, поможет пройти этот переходный период вплоть до вхождения в услужение своего преемника. Благодарю отцов-пастырей, сестёр-монахинь, представителей научных, культурных и общественных организаций и всех вас, мои дорогие во Христе верные-миряне. Так по воле Божией вместе с вами будем творить отныне единую Божью семью нашего Экзархата в Германии и Скандинавии».

Затем владыка призвал к налаживанию взаимной коммуникации с помощью всех возможных современных средств связи: «Пока буду улаживать все необходимые формальные дела, связанные с переездом в резиденцию в Мюнхене, буду благодарен за возможность хотя бы с помощью современных средств коммуникации в ближайшее время встретиться с отцами-пастырями и с большой радостью и нетерпением жду личной встречи со всеми вами, ибо, как говорил св. апостол Павел: "Хочу вас, чтобы поделиться с вами каким-либо духовным даром, чтобы вас укрепить, то есть взбодриться вместе, среди вас, общей верой, вашей и моей" (Рим. 1, 11-12)».

 «Прося вас о молитвах за меня и за моё новое служение, которое Святейший Отец Франциск и Отец и Глава нашей Церкви Блаженнейший Святослав вместе с Синодом Епископов УГКЦ доверяют мне этим назначением, отдаю всех вас под покров Пресвятой Богородицы и вымаливаю для вас у Господа ежечасного и щедрого благословения», – завершил своё письмо-приветствие преосвященный владыка Богдан Дзюрах, Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

 

Источник: Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next