Владыка Богдан Дзюрах: «Активно идёт подготовка к следующему Синоду Епископов УГКЦ в Риме»

суббота, 02 марта 2019, 17:26
Представители Секретариата Синода в Риме изучали возможности для эффективного проведения Синода Епископов, который состоится в 2019 году в Риме (Италия).

С 24 по 28 февраля в Риме с рабочим визитом находились Секретарь Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви владыка Богдан Дзюрах и его заместитель о. Андрей Химяк. Главной целью поездки было изучение возможностей и обсуждение организационных вопросов, связанных с подготовкой Синода Епископов, который в этом году будет проходить в Папской украинской коллегии Святого Иосафата, в Риме.

В частности, в Коллегии состоялась встреча с ректоратом, во время которой о. Луис Кассиан, ОСВВ, ректор коллегии, и о. Феодосий Грень, ОСВВ, вице-ректор, представили имеющиеся возможности для проведения Синода Епископов. А с владыкой Дионисием Ляховичем, Апостольским визитатором для украинцев – греко-католиков в Италии, и его сотрудниками Секретарь Синода обсудил возможности служения владык в отдельных приходах Рима и Италии в воскресенье, 8 сентября 2019 года. По словам владыки Богдана, «такие богослужения очень важны, поскольку подарят возможность членам Синода лучше узнать реалии жизни наших верующих в Италии и пастырские вызовы, которые существуют для нас в этой стране, а вместе с тем станут знамением поддержки наших верных и духовенства со стороны епископата Украинской Греко-Католической Церкви».

В ходе рабочего заседания правления Общества Святой Софии в Риме о. Марк Семеген, председатель римского Общества Святой Софии, ознакомил Секретаря Синода с состоянием подготовки паломничества и проектом программы торжеств по случаю 50-летия освящения собора Святой Софии в Риме. Центральным мероприятием празднований станет Божественная Литургия в соборе 1 сентября 2019, которую возглавит Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в сослужении со всеми членами Синода Епископов. По этому случаю на богомолье в Рим ожидаются паломники из Украины и поселений, а также многочисленные верующие УГКЦ, которые находятся в Италии.

Кроме этого, представители Секретариата Синода встретились с управой общины сестёр служебниц Непорочной Девы Марии и обсудили с генеральной настоятельницей общины матерью Софией Лебедович и заместителем генеральной настоятельницы с. Бонифацией Дякив подготовку к торжественной Литургии по случаю 150-летия со дня рождения и 100-летия ухода в вечность блаженной Иосафаты Гордашевской. Литургия, которую возглавит Блаженнейший Святослав в сослужении с членами Синода Епископов УГКЦ, состоится в Четверг, 5 сентября (начало в 15:00) в базилике Святой Марии Большей (Santa Maria Maggiore).

«То, что мы увидели и обсудили с руководителями украинских церковных институтов в Италии, даёт основания надеяться, что Синод Епископов – 2019 будет проведён на должном уровне. Принимая во внимание, что главной темой Синода является «Причастие в жизни и свидетельстве УГКЦ», проведение синодальных заседаний в Риме само по себе станет красноречивым свидетельством единства УГКЦ в её глобальном измерении и подтверждением нашего общения с Преемником святого апостола Петра Святейшим Отцом, которое составляет интегральную часть нашего экклезиального сознания и идентичности», – поделился своими мыслями вл. Богдан Дзюрах, подводя итоги рабочей поездки в Вечный город.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next