Владыка Богдан (Дзюрах) благословил открытие летнего сезона в музее в Пирогово

понедельник, 05 мая 2014, 17:11
Секретарь Синода Епископов УГКЦ, Администратор Патриаршей курии владыка Богдан (Дзюрах) благословил открытие летнего сезона в Национальном музее архитектуры и быта Украины в Пирогово.

«Возрадуемся с вами в этот пасхальный день, чтобы почерпнуть для себя радость, мир и благословение Божие», – сказал епископ посетителям музея во время церемонии открытия летнего сезона.

Владыка Богдан считает расположение музея символическим. «Хотя и рядом со столицей, но он почти не заметен. Так же, как и корни дерева. Все мы обращаем внимание на верхушку дерева, на плоды, которые оно приносит, на ветви, но все мы понимаем, что величие дерева содержится в его корнях. Это корни дают силу и воодушевление. Если истребить корни, то дерево ещё некоторое время будет стоять, но его гибель неизбежна. Так же и наши духовные традиции, которые собраны на этом клочке киевской земли, являются корнем нашей культуры, духовности, традиции и нашей истории», – сказал Секретарь Синода.

Именно поэтому, по мнению владыки Богдана, очень важно приходить сюда, чтобы черпать вдохновение, силу и украинский дух. «Этот дух идёт из глубины веков. Вместе с тем он достигает небес», – отметил выступающий.

Он убеждён, что наша культура «по своей природе вдохновенная Божьим духом, христианской культурой». Поэтому архиерей пожелал посетителям, чтобы каждый раз, когда они будут приходить сюда, очищались не только духовно, обогащались культурно, а чтобы и вышли из Пирогова «обогащёнными украинским духом и духом наших предков».

«Пусть Господь Бог, Христос, воскресший из мёртвых, благословит всех работников под руководством генерального директора (Дмитрия Зарубы. - Ред.), благословит всю нашу украинскую землю, представленную здесь различными экспонатами, зданиями, храмами и сегодня как никогда нуждающуюся в Божьей опеке и Божьем благословении», – пожелал владыка Богдан.


Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next