Владыка Богдан Дзюрах на богомолье в немецком городке Алтьоттинг поручил украинский народ под покров Пресвятой Богородицы

вторник, 28 сентября 2021, 21:22
26 сентября 2021 года с участием преосвященного владыки Богдана Дзюраха, апостольского экзарха для украинцев византийского обряда в Германии и странах Скандинавии, состоялось паломничество в немецкий городок Алтьоттинг. По словам епископа, Католическая Церковь в богородичном санктуарии Алтьоттинга сегодня дышала «двумя лёгкими».

На экзархальное богомолье, кроме паломников из разных приходов в Германии, прибыла и группа из соседней Австрии – о. Виталий с прихожанами из г. Зальцбурга. «Под материнским взглядом Богородицы мы чувствовали себя в безопасности, окутанные Божьим миром и Божьей любовью», – отметил на своей Фейсбук-странице владыка Богдан Дзюрах, который и возглавил Архиерейскую Божественную Литургию во время паломничества.

Кроме того, епископ сказал, что всю свою жизнь мы находимся в паломничестве – и это паломничество веры. «В животворных лучах Господня креста начинаем очередной этап нашего паломничества в вере – во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!» – сказал архиерей.

В конце богослужения в знак благодарности за гостеприимство и открытость владыка Богдан Дзюрах совершил символический дар для монашеской общины капуцинов в санктуарии Алтьоттинга – чётки из янтаря с частицей украинской земли в каждом зернышке. Этот дар он сопровождал пожеланием-просьбой: «Держа эти чётки в руках, молитвой к Богородице обнимайте, охватывайте наш родной край, Европу, весь мир».

А затем перед часовней, где хранится чудотворная статуя Богородицы, был восстановлен Акт посвящения Украины и Апостольского экзархата в Германии и странах Скандинавии под Её покров.

 

synod.ugcc.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next