Владыка Богдан (Дзюрах) на Синоде в Ивано-Франковске представил отчёт о деятельности Патриаршей курии УГКЦ

четверг, 03 сентября 2015, 21:18
Патриаршая курия УГКЦ за последний год показала себя чрезвычайно эффективной и действенной как инструмент служения нашей Церкви и украинскому обществу в непростых обстоятельствах. Это отметил владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, 2 сентября, во время отчёта о деятельности Патриаршей курии перед членами Синода, который проходит в эти дни в Ивано-Франковске.

Говоря о положительной работе некоторых отделов и комиссий Церкви, Секретарь Синода в комментарии Департаменту информации, в частности, отметил большую роль Департамента пастырства силовых структур. «Война заставила нас перестраивать на ходу нашу деятельность. Поэтому мы смогли мобилизовать внутренние силы, чтобы обеспечить духовную опеку нашим воинам в зоне АТО. Следует сказать, что наши священники охотно откликнулись на призыв Церкви и пошли на передовую, чтобы нести Божье Слово и Божью благодать нашим воинам, людям в военном лихолетье», – отметил епископ.
В то же время Секретарь Синода отметил роль Департамента информации Церкви. «Поскольку, – сказал владыка Богдан, – против Украины ведётся гибридная война и элементом в ней является обманчивая, неправдивая пропаганда, которую распространяет Россия в Украине и за её пределами. Поэтому мы считаем призванием Департамента информации и других структур, относящихся к информационному полю нашей Церкви, быть свидетелями правды внутри нашей страны и за её пределами. Собственно, это последнее мы не используем в полной мере. Мы должны больше давать информации на разных языках о состоянии Церкви в Украине, о ситуации в нашем государстве, а также о том, в какой помощи мы нуждаемся от наших друзей, братьев и сестёр в нашей вере за рубежом».


Важная составляющая, считает он, – налаживание дружеских отношений с другими Церквями. «И здесь на первое место выходит роль Департамента внешних церковных связей, возглавляемого владыкой Борисом (Гудзяком). Перед этим отделом стоят очень важные задачи, чтобы не только углублять контакты с Церквями католического общения, но и строить мосты с церквями православной традиции. В то же время налаживать контакты с правительствами на европейском и общемировом уровне», – отметил владыка Богдан.


Несмотря на новейшие вызовы, стоящие перед нашей Церковью и перед курией за последний год, связанные с событиями на востоке Украины, остаётся неизменной забота Церкви о наших эмигрантах, поэтому Пастырско-миграционный отдел продолжает свою деятельность и развивает её в тех странах, где нет наших иерархических структур.


Внутри страны, рассказал Секретарь Синода, мы получили новые возможности по участию в законотворческом поле, поэтому у Департамента внешних связей в Украине тоже есть новые задачи, связанные с изменениями законодательства о новой политической и общественной ситуации в Украине.


«Нашей деятельностью, нашим вкладом, нашими предложениями, которые мы нарабатываем как внутри Церкви, так и на уровне Всеукраинского совета Церквей, мы стремимся способствовать построению, укреплению гражданского общества в Украине и к созданию новой законодательной базы, позволившей действительно обеспечить нашей стране свободное и демократическое развитие на принципах христианской морали. Это следует подчеркнуть, поскольку в законотворческом процессе бывают опасности, подводные камни... И задачи Патриаршей курии – следить за опасностями, своевременно их выявлять и противодействовать им», – считает владыка Богдан (Дзюрах).
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next