Владыка Богдан (Дзюрах) о Блаженнейшем Любомире: «Мы все чувствовали его великую бескорыстную любовь»

пятница, 02 июня 2017, 18:45
Позавчера, когда я его последний раз посещал и когда уделил Маслосвятие, он как будто был без сознания, заснул. Когда закончилась молитва, вдруг открыл глаза, улыбнулся и говорит: «Что скажете?» Мы коротко побеседовали. И когда я заверил Блаженнейшего Любомира в нашей молитве, в близости Господа к нему, он сказал: «Спасибо». И повторил, как любил повторять: «Большое спасибо».

Об этом рассказал владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, во время прощания со светлой памяти Блаженнейшим Любомиром в его доме, в селе Княжичи, где он прожил последние годы своей жизни.

«Мы сегодня собрались в доме Блаженнейшего Любомира, – сказал епископ, – в доме нашего отца. Наши сердца наполнены печалью, болью, но также наполнены молитвой и тихой надеждой, ибо святой Павел говорит, чтобы мы не грустили, как те, у которых нет надежды. Действительно, странные дела Божьи. Вчера, когда Господь Бог позвал нашего Блаженнейшего к своему вечному дому, кто-то вспомнил, что ровно год назад, 31 мая 2016 года, он был на похоронах другого киевского иерарха – владыки Петра Мальчука. На тех похоронах Любомир сказал такие слова: «Когда мы входили сегодня сюда, в храм, нам было грустно, в глазах многих людей были слёзы. Вполне естественно. Но позвольте мне сказать такое: хоть все мы в каким-то образом переживаем эту потерю, среди нас есть по меньшей мере один человек, полный радости, – это наш собрат владыка Пётр, бренные останки которого находятся посреди храма. Он уже там, куда все должны пойти. Он у Господа и он счастливый.

По словам владыки Богдана, и мы можем с определённостью сказать, что между нами в этом грустном обществе есть по крайней мере одна личность, которая полна радости, обещанной Господом тем, кто был верным Ему до конца. «Мы уверены, что Господь Бог, встречая нашего Блаженнейшего на пороге своего Вечного дома, сказал: "Слуга мой, добрый и верный, в малом был ты мне верен, поставлю тебя над большим, войди в радость Господа твоего"», – изложил надежду епископ.

Владыка Богдан заверяет всех, кто оплакивает Блаженнейшего Любомира, что он в полноте радости. «И мы просим сегодня, чтобы он посреди нашей печали послал нам кроху небесной радости, которой жил, ещё будучи на земле. Ведь мы все его знаем и помним, как чрезвычайно погожего и радостного человека. Что бы ни случилось, на его устах всегда была улыбка. Он и сегодня обращается к нам со словом любви и благодарности. Потому что пришло время пойти к Тому, к кому каждый из нас должен пойти», – сказал Секретарь Синода.
Он поведал, что для покойного владыки Бог всегда и везде был Отцом. Как часто он любил повторять, что молиться Богу значит молиться, как ребенок своему отцу. «Мы все чувствовали, независимо от конфессии, политических взглядов или национальности, его большую бескорыстную любовь. Он сам говорил: "Для меня каждый человек – брат или сестра, потому что все мы имеем одного Отца". В этом весь наш Блаженнейший», – напомнил епископ.

Владыка Богдан также рассказал, что сегодня на рассвете позвонил по телефону один человек и сказал, что у него дома при выходе висит портрет Блаженнейшего Любомира. И когда он выходит из дома, встречается с ним взглядом и с ним сверяет свою жизнь. «Сверять жизнь с Блаженнейшим... Думаю, все мы осознаём, какое большое сокровище было у нас – близость праведного, святого человека, который умел возвышаться к Богу и умел склоняться над человеком. Это вот лестница (лестница в доме Блаженнейшего. – Ред.), в честь которой назван фильм о Блаженнейшем Любомире, – "Лестница Якова". Он по ней поднимался, сам. Всегда говорил: "Проведите меня только к лестнице, дальше я пойду сам". Подобно Моисею, всходил на свою гору Синай, закрывался в келье и молился. Только он и Господь знает, какой глубокой, близкой и полной сыновнего доверия была эта молитва. А она такой была, потому что мы чувствовали это, когда он спускался по этой лестнице вниз, к нам, чтобы послужить, – послужить теми талантами, которыми Господь так щедро его одарил: бесценными дарами мудрости, простоты, набожности и большой человечности», – считает владыка.
«Быть Человеком – вот был его идеал. Быть таким человеком, которым Господь Бог хочет видеть каждого из нас. Мы сегодня, молясь и благодаря за него, прощаясь с ним, возьмём с собой то короткое слово "Быть Человеком"», – пожелал Секретарь Синода.
Владыка Богдан также вспомнил, что последние слова покойного иерарха, которые он сказал церковному сообществу, были слова благодарности на Литургии, которую служили в Патриаршем соборе по случаю сорокалетия его хиротонии. Проповедник повторил слова просьбы Блаженнейшего Любомира, которые будут для каждого из нас завещанием, приглашением и призывом: «Моя к вам просьба – молитесь и работайте, чтоб наша Церковь развивалась, жила и таким образом прославляла Бога и служила нашему народу».
 

Фото Ярослава Павлюка
Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next