Владыка Богдан (Дзюрах): «Павшие герои остановили собой зло, чтобы оно не коснулось всех нас»

понедельник, 24 февраля 2014, 22:43
«Сегодня наши сердца полны боли, скорби и молитвы. Мы сегодня смотрим на лица наших собратьев, братьев и сестёр, проверенных любовью. Потому что из-за любви к Богу и родной земле они отдали свои жизни. Вглядываясь в лица наших земляков, мы спрашиваем себя, какую задачу они перед нами ставят, какое завещание они нам оставили». Об этом сказал со сцены Майдана владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ 23 февраля, в день траура по погибшим героями Майдана.

По словам владыки, «первое, о чём мы должны помнить и сохранить в наших сердцах, – вечную память, память об их героизме и жертве». «Потому что они не просто отдавали жизнь за очередной метр земли здесь, на Майдане, – сказал архиерей. – Они отдавали свою жизнь за нас с вами. Они остановили зло собою, чтобы оно не коснулось нас, потому что мы знаем, какое зло надвигалось на целый украинский народ».

Они остановили зло самым ценным – ценой собственной жизни. Мы не имеем права забывать об этом. Должны помнить о них, молиться не только в дни скорби и траура, а постоянно.

Второе, к чему они нас призывают, сказал владыка, – направить наш взор к Богу, к закону Божию. «Потому что они остановили зло собою только потому, чтобы победить зло в себе. Они сделали свой сознательный выбор и стали на стороне добра и правды. Поэтому сегодня они стоят одесную Бога. И они нам напоминают, что только на фундаменте Божьего Закона можно построить страну, которой мы будем гордиться, страну, достойную человека. Мы должны обратиться с молитвой к Богу о мудрости для новых лидеров украинского народа. Чтобы они не запустили Божий Закон. Потому что беды, которые упали на народ, были вызваны тем, что был отвергнут Закон Божий», – считает епископ.

Мы также должны молиться, сказал владыка Богдан, чтобы Господь исцелил раны наши, чтобы исцелил боль семей, потерявших сыновей, родителей, кормильцев, чтобы Господь исцелил раны искалеченных, раненых, которые сейчас во всех уголках земли борются за свою жизнь.
Он убеждает, что на чувству гнева и мести в наших сердцах не должно быть места.

Владыка призвал не быть равнодушными, потому что равнодушие убивает. «Мы должны быть солидарны с нуждающимися людьми, с теми, кто живёт в разных районах Украины. Территория Майдана – территория правды, добра, справедливости и солидарности – должна распространиться по всей Украине», – отмечает епископ.

Владыка обратился к украинцам, чтобы они поблагодарили международное сообщество и украинство во всех уголках земли, которое поддерживало украинцев. Поблагодарил врачей из-за границы, которые приняли на лечение наших раненых братьев и сестёр.

Департамент информации УГКЦ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next