Владыка Богдан (Дзюрах) представил синодальным отцам отчёт о деятельности Патриаршей курии за прошлый год

среды, 14 августа 2013, 21:29
В третий день работы Синода Епископов УГКЦ владыка Богдан (Дзюрах), руководитель Администрации Патриаршей курии, представил синодальным отцам отчет о деятельности Патриаршей курии за прошлый год.

В начале доклада владыка Богдан отметил, что «деятельность Патриаршей курии была, прежде всего, направлена ​​на основную территорию Украины, но мы всё больше стараемся выходить на глобальный, международный уровень». В самой Патриаршей курии произошли определённые структурные изменения, в частности, созданы новые подразделения, отделы патриаршего уровня, задача которых защищать верующих от влияния деструктивных сект и религиозных движений, а также налаживать тесное сотрудничество УГКЦ с международными институтами и другими Церквами-сёстрами, как католического общения, так и православного мира.
Как рассказал владыка, у каждого подразделения Патриаршей курии были какие-то свои достижения. Так, Департамент информации в сотрудничестве с Патриаршей комиссией по делам молодёжи издал первую аудиокнигу Блаженнейшего Святослава, состоящую из вопросов, которые задавала Главе Церкви молодёжь, и ответов. Другой важный проект для Церкви – это только что изданное презентационное издание «Украинская Греко-Католическая Церковь: первые шаги, исповедничество и возрождение». «Это книга, которая до сих пор не имела аналогов, поскольку в ней освещены история, жизнь и деятельность нашей Церкви, по сути, от первых шагов христианства на украинских землях и по сегодня. Её издали на двух языках, чтобы с содержанием могли ознакомиться и неукраиноязычные читатели, верующие нашей Церкви и люди, интересующиеся историей нашей Церкви и греко-католической среды», – отметил докладчик.
Отдельно руководитель Администрации Патриаршей курии рассказал о капелланском служении по различным направлениям и деятельности Департамента внешних связей по улучшению сотрудничества, взаимоотношений УГКЦ с общественными организациями Украины.
Затем владыка Богдан отметил важную роль комиссий УГКЦ. В частности, сказал о Патриаршей катехизической комиссии, которая сейчас успешно работает над программой применения практики катехумената в Украинской Греко-Католической Церкви, и о работе Патриаршей литургической комиссии, создавшей инструкцию по переводу литургических текстов на украинский язык, «поскольку мы чувствуем настоятельную потребность в переводе многих литургических книг».
Кроме того, епископ отметил важное служение Пастырско-миссионерского отдела, который занимается верующими УГКЦ в тех странах, где нет церковных структур УГКЦ.
В завершение дня на Синоде Епископов УГКЦ заслушали отчеты синодальных комитетов: Комитета моряков гражданского флота (владыка Василий Ивасюк), Комитета катехизации и христианского образования (владыка Петр Стасюк) и Богословского комитета (владыка Борис Гудзяк).


Департамент информации УГКЦ

ТЕГИ: Синод
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next