Владыка Богдан Дзюрах представил Украинскую Греко-Католическую Церковь на встрече с ассоциацией «Дело Востока» в Марселе

воскресенье, 24 ноября 2019, 14:24
23 ноября 2019 года по приглашению генерального директора ассоциации «Дело Востока» («l'Œuvre d'Orient») монсеньора Паскаля Гольниша Секретарь Синода Епископов УГКЦ владыка Богдан Дзюрах принял участие в международной конференции и Архиерейской Божественной Литургии, на которых представил византийско-украинский обряд и Украинскую Греко-Католическую Церковь.

Ассоциация «Дело Востока» («l'Œuvre d'Orient») уже более 160 лет помогает и поддерживает Восточные Католические Церкви на Ближнем Востоке, на Севере Африки, в Индии и в Восточной Европе. Ежегодно она организует Литургию в одном из восточных обрядов. На эту Литургию приглашают господ своей Ассоциации и всех, кто интересуется и хочет поддерживать Восточные Католические Церкви. В этом году они выбрали Украинскую Греко-Католическую Церковь и Литургия служилась в византийско-украинском обряде.

Архиерейская Божественная Литургия проходила в базилике Пресвятого Сердца Христова при содействии её ректора монсеньора Жана-Пьера Елюля, который по поручению местного архиепископа Жана-Марка Авелина занимается и координирует священников Восточных Церквей, присутствующих в архиепархии. Возглавил литургическую молитву по приглашению Генерального директора ассоциации «Дело Востока» монсеньора Паскаля Гольниша Секретарь Синода Епископов УГКЦ владыка Богдан Дзюрах. Также ему сослужили местный архиепископ Жан-Марк Авелин и около 20 священников – представителей других Восточных Католических Церквей, присутствующих в Марселе.

В своём литургическом слове владыка Богдан Дзюрах передал приветствие от Отца и Главы Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава, а также от всего епископата, духовенства и мирян УГКЦ, в том числе и тех, которые присутствовали на этой Литургии.

Завершая литургическую Гомилию, владыка сказал: «Дорогие братья и сёстры во Христе! Воскресший Христос является нашим миром, который преодолевает стены, барьеры и границы. Из любви к этому Воскресшему Христу и Его Католической Церкви мученики и исповедники веры прошлого века и наших дней черпают силу для своего свидетедбства. С другой стороны, дела милосердия, которые осуществляют христиане, являются лучшей проповедью Христова Евангелия. Не случайно ваша Ассоциация называется не "Слово Востока", а "Дело Востока", ибо, перефразируя известное выражение, и о вас можно сказать: "Ваши дела кричат ​​так громко, что за ними я не слышу того, что вы говорите" (Ralph Waldo Emerson)».

Утром, перед Литургией, Секретарь Синода Епископов УГКЦ владыка Богдан Дзюрах встретился с архиепископом Жаном-Марком Авелином, в беседе поднимался вопрос о ситуации верующих Украинской Греко-Католической Церкви во Франции. Владыка Богдан поблагодарил от имени Блаженнейшего Святослава, Отца и Главы УГКЦ, архиепископа и митрополита Филадельфийского, а до этого – епарха Парижского Бориса Гудзяка и владыку Глеба Лончину, настоящего Апостольского администратора епархии Святого Владимира с центром в Париже (Франция), за его и всего французского епископата открытость и поддержку наших приходов и священников. Также иерарх обратил внимание на современные вызовы, связанные с миграцией и угрозой для семей. Поэтому украинский епископ попросил о дальнейшей поддержке в получении мест для богослужений и церковных встреч для украинских сообществ, в содействии сочетанию семей, которые разделены из-за миграции, а также обеспечении социальной защиты наших людей, которые только прибывают во Францию. Отдельно был рассмотрен вопрос пастырской опеки над украинскими моряками, ведь Марсель – один из крупнейших в Европе портов, а украинские моряки составляют третью по количеству этническую группу, которая регулярно находится в этом городе и порту. Архиепископ отметил, что именно с этой целью был приглашён в Марсель настоящий греко-католический священник о. Николай Гривнак, который помимо пастырства моряков основал здесь общину и очень успешно выполняет своё служение. Со своей стороны владыка Авелин заверил о дальнейшей поддержке Греко-Католической Церкви во Франции и о молитве за украинский народ и за мир в Украине.

В память о встрече владыка Богдан Дзюрах подарил своему собеседнику две книги: об Украинской Греко-Католической Церкви и об украинских святынях княжеской поры. А архиепископ Авелин подарил памятную медаль французского недавно беатифицированного (30 сентября 2018 года) блаженного – игумена Жана-Баптиста Фуке (Jean-Baptiste Fouque) (1851–1926).

Стоит также отметить ещё одну встречу Секретаря Синода Епископов УГКЦ – с ректором базилики Пресвятого Сердца Христова Жаном-Пьером Елюлем, с которым, в частности, говорили о пастырских вызовах, связанных с работой среди мигрантов во Франции, а также о важности сохранения живой памяти – памяти о мученичестве Восточных Католических Церквей как прочной основы для церковной жизни сегодня. Ректор сообщил, что эта базилика была первым храмом, посвящённым более 300 лет назад Пресвятому Сердцу Христову, и рассказал о юбилейных торжествах, которые планируют провести в епархии и в городе Марселе.

Кроме этого, перед Божественной Литургией состоялась международная конференция «Христиане Востока и Украинская Церковь», во время которой владыка Богдан Дзюрах лаконично представил историю, современное состояние и деятельность нашей Церкви, в частности в контексте продолжающейся российской агрессии.

Монсеньор Гольниш, в свою очередь, подчеркнул важность Украинской Греко-Католической Церкви, динамичное развитие её на материнских землях и во Франции, в частности за последние годы, и вспомнил о мученическом свидетельстве веры, которое дала Церковь во время коммунистических преследований. Кроме того, докладчик заверил о дальнейшей солидарности Ассоциации «Дело Востока» с Украинской Греко-Католической Церковью и украинским народом и поддержке ее деятельности на различных уровнях.

Генеральный директор фонда, отец-прелат Паскаль Гольниш рассказал о первом знакомстве с УГКЦ и выразил своё восхищение наполненностью нашей церкви на сегодняшний день.

«И что интересно, когда мы говорим о греко-католических церквах – мы говорим о церквах, которые хотели стереть с карты. … мы хотели, чтобы их больше не было. Эти церкви должны были исчезнуть, но сейчас мы видим, что они невероятно динамичные».

Далее отец рассказал о состоянии церквей и верующих на Ближнем Востоке и об угрозе исчезновения некоторых местных католических церквей, а также о том, что примеры таких греко-католических церквей как украинская и румынская могут свидетельствовать о надежде христианам Ближнего Востока.

«Я бы хотел, чтобы в нашей стране, нашей церкви и нашем сообществе мы воспринимали то, что происходит и с восточными христианами как нечто, что нас касается. Это не то, что мы можем наблюдать издалека, словно эта борьба не является нашей... Я хотел бы, чтобы в этот вечер мы запомнили, что мы должны держать глаза широко открытыми, должны чувствовать себя причастными к тому, что происходит с этими христианами», – завершил своё слово отец Паскаль.

В воскресенье, 24 ноября 2019 года, после Литургии владыка Богдан Дзюрах также посетил храм св. Николая Чудотворца Мелхитской Греко-Католической Церкви, где его радушно принял о. Антуан, настоятель прихода. Он рассказал об истории этого храма, в том числе связанной с недавно канонизированной святой сестрой Марией от Христа Распятого. Примечательно, что именно в этом храме украинская община в начале своего существования в Марселе в течение двух лет служила Литургию, пока не получила от епархии настоящий храм – Собор св. Иоанна Крестителя.

 

Справка

«Дело Востока» («l'Œuvre d'Orient») – французская ассоциация, которая более 160 лет служит христианам Востока. Она даёт епископам, священникам и религиозным общинам, а также волонтёрам-добровольцам средства для выполнения своих миссий в сферах образования, опеки и социальной помощи, пропаганды общины, культуры и наследия в 23 странах, главным образом, на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и Индии.

«Дело Востока» регулируется законом 1901 года, ассоциация находится под защитой архиепископа Парижа. В ней работает 30 сотрудников, которые опираются на сеть из 200 добровольцев, участвующих во всех епархиях Франции. Десятки добровольцев ежегодно выезжают в общины, чтобы служить рядом с восточными христианами.

«Дело Востока» сосредоточено на четырёх миссиях:

1. Образование: ясли, школы, детские дома, приюты, обучение женщин;

2. Уход и социальная помощь: клиники, больницы, дома престарелых и инвалидов, социальная помощь;

3. Содействие общинам: формирование священников и катехизаторов, строительство и создание библиотек, пастырских залов;

4. Культура и наследие: действия в пользу наследия восточного христианства путем защиты его на месте и предоставления сведений о нём во Франции.

В последние годы ассоциация «Дело Востока» также способствовала созданию проектов развития во главе с местными общинами. Её действие заключается в долгосрочной перспективе, что обусловливает её специфику. Но она также вмешивается в чрезвычайных ситуациях, в случае войны, конфликта или стихийного бедствия.

По словам директора, «Дело Востока» распределило христианам Востока в 2017 году, в общей сложности, более 17 миллионов евро.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next