Владыка Богдан Дзюрах прибыл в Мюнхен

четверг, 08 апреля 2021, 15:12
7 апреля 2021 года, в день светлого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, новый провозглашённый Апостольский Экзарх для украинцев в ​​Германии и странах Скандинавии владыка Богдан Дзюрах прибыл в Мюнхен – резиденцию Апостольского Экзархата.

«Немецкая земля встретила снегом и теплом», – отметил владыка Богдан Дзюрах. Среди тех, кто имел возможность первыми поздравить владыку, были нынешний администратор Апостольского Экзархата и отставной Апостольский Экзарх владыка Пётр Крык, канцлер Экзархата отец Андрей Дмытрив и сёстры служебницы.

Перед самым отлетом из Киева в Мюнхен епископ провёл телефонный разговор с Отцом и Главой Украинской Греко-католической Церкви Блаженнейшим Святославом. Предстоятель УГКЦ пожелал владыке Богдану и всем верным, «чтоб приезд нового архиерея стал настоящим Благовещением для всего духовенства и украинцев на территории Германии и стран Скандинавии». Кроме того, Блаженнейший Святослав попросил «развивать Экзархат и осуществлять пастырство наших верных, взирая на пример Пресвятой Богородицы, которая в любой момент своей праведной жизни искала прежде всего Божьей воли и её осуществления». Владыка Богдан чистосердечно поблагодарил Главу УГКЦ за постоянную всестороннюю поддержку и попросил молитвенного сопровождения его нового служения на благо Церкви.

Напомним, что владыка Богдан в недавнем интервью во время «Хорошего разговора» на «Живом радио "Воскресение"» выразил благодарность всем, кто сопровождал его на пути служения в Украине. «Хочу поблагодарить всех, кто сопровождал меня, кто разделяло со мной радости и печали, вызовы и надежды, связанные с моим епископским служением, начиная от Отца и Главы нашей Церкви Блаженнейшего Святослава, всем епископам нашей Украинской Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви в Украине, священникам, монашествующим и хорошим, искренним мирянам, которые окружали меня большой любовью и усердием. Пусть Господь Бог вознаградит всех вас сторицей», – сказал преосвященный владыка Богдан Дзюрах.

С приездом владыки Богдана Дзюраха начинается уже непосредственный этап подготовки к интронизации, которая запланирована на 18 апреля 2021 года в кафедральном храме Покрова Пресвятой Богородицы в Мюнхене. Именно поэтому владыка Богдан Дзюрах обратился ко всем людям доброй воли с просьбой о молитве и духовном сопровождении его первых шагов в новом служении.

 

Пресс-служба секретариата Синода епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next