Владыка Богдан Дзюрах принимает участие в торжественном собрании Польской Епископской Конференции по случаю её столетия

среды, 13 марта 2019, 20:20
В столице соседней Польши, городе Варшава, продолжается 382-е Пленарное собрание Конференции Епископов Польши, посвящённое столетию Епископской Конференции и становлению дипломатических отношений Польши с Апостольской Столицей.

На торжества прибыли представители поместных Церквей из разных стран Европы: Словакии, Швеции, Испании, Беларуси, Латвии, Молдовы и других. Римско-Католическую Церковь в Украине представлял владыка Ян Собило, епископ-помощник Харьковско-Запорожской епархии РКЦ, который ознакомил всех присутствующих с общественно-церковной ситуацией в Украине. А представителем Украинской Греко-Католической Церкви и делегатом Блаженнейшего Святослава на торжественном заседании стал владыка Богдан Дзюрах, Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

Во время выступления перед польскими епископами и их гостями владыка Богдан поздравил присутствующих с юбилеем от имени Отца и Главы УГКЦ и всего епископата УГКЦ. Кроме этого, он передал Президенту Польской Епископской Конференции архиепископу Станиславу Гондецкому письмо-поздравление Предстоятеля Украинской Греко-Католической Церкви.

В своем слове представитель УГКЦ объяснил общественно-церковную ситуацию в Украине в контексте гуманитарного кризиса, вызванного агрессией Российской Федерации против страны. Владыка Богдан Дзюрах выразил благодарность епископату Польши за знаки солидарности, которые украинский народ и католические общины обоих обрядов получали от братьев и сестёр по вере в Польше с начала драматических событий на Востоке Украины. «Письма солидарности, визиты польских епископов в Украину, гуманитарная помощь, и постоянная молитва за мир в Украине – все эти доказательства человеческой и христианской близости были, остаются для нас знаком надежды и залогом окончательной победы добра и любви над силами ненависти и зла», – отметил Секретарь Синода Епископов УГКЦ. Отдельно владыка поблагодарил за пастырскую поддержку и опеку украинских работников и мигрантов из Украины, которые сейчас находятся на территории Польши. «Эти люди прибыли в Польшу в поисках средств для выживания. Благодаря открытости сердец и католических храмов, через творческое сотрудничество наших епископатов, мы можем помочь им получить опыт встречи с живым Богом, который есть Любовь», – подытожил представитель УГКЦ.

Напомним, что Конференция епископов Польши состоит из 154 епископов, куда входят и члены Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви: Архиепископ и Митрополит Перемышльско-Варшавский Евгений Поповича, Епарха Вроцлавско-Гданьский Владимир Ющак и отставной митрополит Перемышльско-Варшавский Иван Мартынюк, осуществляющие своё епископское служение на территории Польши.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next