Владыка Богдан (Дзюрах) принял участие в чествовании жертв трагедии Бабьего Яра

среды, 01 октября 2014, 22:52
29 сентября 2014 года владыка Богдан (Дзюрах), Администратор Патриаршей курии УГКЦ, принял участие в официальном государственном чествовании жертв трагедии в Национальном заповеднике «Бабий Яр». Мероприятие состоялось при участии Президента Украины Петра Порошенко, Председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова, Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, Главы Администрации Президента Украины Бориса Ложкина, Председателя Киевской областной государственной администрации Владимира Шандры, представителей Администрации Президента, Правительства, общественности и духовенства.

«Очередная годовщина трагедии Бабьего Яра побуждает нас к молитве за жертв нацистского режима и поразмыслить над уроками, которые даёт нам история ХХ века, – сказал в комментарии Департаменту информации УГКЦ епископ. – Этот век был, без преувеличения, самым кровавым в истории человечества. Миллионы невинных человеческих жизней стали жертвами двух богоборческих и человеконенавистнических режимов – нацистского и коммунистического».


Владыка Богдан подчеркнул, что Бабий Яр, как и Быковня, навсегда останутся в Киеве свидетелями страшных событий, которые, хоть и случились много десятилетий назад, сегодня «продолжают взывать к небу и к человеческой совести», особенно в контексте агрессии России против независимого Украинского государства.


По словам епископа, весь мир видит, как страна, которая сама испытала ужасы двух разрушительных режимов, превратилась в источник угрозы и агрессии в Европе.


«Трудно воспринять и понять, как через век после Первой мировой войны и на пороге 70-летия окончания Второй мировой войны политики нашего северного соседа решились пренебречь системой международной безопасности, что такой высокой ценой досталась Европе и миру, и готовы подвести человечество к краю пропасти нового конфликта мирового масштаба с совершенно непредсказуемыми последствиями», – сказал он.


Ещё больше огорчает и волнует то, считает владыка Богдан, что подавляющая часть населения этой страны готовы поддерживать эту пропаганду ненависти и агрессивные действия собственного государства.


Ответом на моральное опустошение в человеческих душах, вызванное пропагандой ненависти, которую распространяет Россия, по убеждению Администратора Патриаршей курии УГКЦ, должна быть ещё упорнее молитва к Господу за победу правды и любви в сердцах и умах людей.
«Ненависть можно победить лишь любовью и выносливостью вплоть до конца в правде Божией. К этому призываем наших верующих и всех людей доброй воли. Об этом возносим неустанно наши молитвы. Со своей стороны, вспоминая сегодня трагедию Бабьего Яра, должны сделать всё, что в наших силах, чтобы остановить новую трагедию, которая пришла в наш украинский дому в виде военной агрессии соседнего государства», – прокомментировал владыка Богдан.


Фото УНИАН
Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next