Владыка Богдан Дзюрах принял участие в учредительном собрании новой организации «Украина – 2050»

пятница, 26 декабря 2019, 00:01
В четверг, 19 декабря 2019 года, в Киеве состоялось официальное учредительное собрание адвокационной Общественной организации «Украина – 2050».

От имени Предстоятеля УГКЦ Блаженнейшего Святослава Украинскую Греко-Католическую Церковь представлял на собрании преосвященный владыка Богдан Дзюрах, Секретарь Синода Епископов УГКЦ, который выступил с приветственным словом к участникам этого исторического форума.

От УГКЦ был также митрофорный протоиерей Олекса Петрив, руководитель Департамента внешних связей в Украине, который вошёл в состав Совета директоров организации.

Учредительное собрание ОО «Украина – 2050»

Приветственное слово учредительному собранию прислал и Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Киевский и всей Украины Блаженнейший Епифаний. С поздравлениями новой общественной организации выступили ректор Украинского католического университета о. д-р Богдан Прах, президент Киево-Могилянской академии профессор Андрей Малешевич, а от имени ректора Национального университета «Львовская политехника» профессора Юрия Бобало выступила учёный и публицист, общественный деятель, директор Международного института образования, культуры и связей с диаспорой «Львовской политехники» Ирина Ключковская.

Во время учредительного собрания, которое началось и закончилось молитвой под руководством владыки Богдана, были представлены цели и задачи организации, избран её Президент, Совет директоров и Почётный совет ОО «Украина – 2050». В частности, в Почётный совет вошёл и Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав.

Первый президент организации Евгений Чолий: «Мы взяли себе название "Украина – 2050", чтобы озвучить, какой мы видим Украину через одно поколение – с 2020 по 2050 год»

Первым президентом новой общественной организации «Украина – 2050», которая имеет адвокационный характер, стал Евгений Чолий, один из главных юристов мирового уровня, президент Всемирного конгресса украинцев с 2008 по 2018 год.

Во время презентации созданной организации в эфире «5 канала» президент подробно обозначил основные направления будущей деятельности организации, прокомментировал Устав организации и сообщил о практических аспектах дальнейшей деятельности её членов. «Общественная организация "Украина – 2050" – это, прежде всего, мысль, которая появилась в кругу моих друзей по завершении моей второй каденции в качестве президента Всемирного конгресса украинцев. Мы хотели создать адвокационную организацию, которая будет в дальнейшем продвигать те главные цели, которые сейчас продвигают и властные структуры Украины, и гражданское общество в Украине, и Всемирный конгресс украинцев. Таким образом, мы взяли себе название "Украина – 2050", чтобы озвучить эти цели, а именно – какой мы видим Украину через одно поколение с 2020 по 2050 год. Сама организация была создана в декабре и уже состоялось официальное учредительное собрание. В частности, в Почётный совет вошли Блаженнейший Епифаний, Блаженнейший Святослав, президент Киево-Могилянской академии, ректоры Львовской политехники и Украинского католического университета. Мы также создали Совет директоров, который состоит из бывшего третьего заместителя президента Всемирного конгресса украинцев, настоящего вице-президента ВКУ, бывшего пресс-секретаря ВКУ, председателя Союза украинцев Румынии, который также является депутатом румынского парламента, руководителя юридической фирмы "Василь Кисиль и партнёры", из молодого поколения – поскольку мы говорим о видении следующего поколения, – заместителя председателя Всемирного конгресса украинских молодёжных организаций и других лиц», – отметил новоизбранный президент общественной организации «Украина – 2050» Евгений Чолий.

«Наша цель – безопасная Украина»

Комментируя цели создания этой организации, в частности обеспечение безопасности Украины, Евгений Чолий отметил: «Очевидно, мы понимаем, что Российская Федерация никогда не будет признавать независимость – в истинном смысле этого слова – Украинского Государства, и поэтому данная угроза будет существовать постоянно. Таким образом, в нашем видении будущего мы стараемся убедить международное сообщество, что единственным способом обеспечения мира и стабильности в регионе является вход Украины в систему НАТО. Должно быть ясно, чётко и недвусмысленно указано, что Украина защищена пятой статьёй Соглашения НАТО, где говорится о том, что если есть нападение на одну из стран НАТО, то это считается нападением на все страны НАТО и обязывает все страны НАТО защищать эту страну. Некоторые смотрят на это как на провокационную стратегию против Российской Федерации, что может вызвать войну. Зато, с нашей точки зрения, именно пассивность в этом вопросе довела до того, что Украина уже шестой год подвергается страшной гибридной агрессии со стороны Российской Федерации. Эту агрессию чувствуют и другие страны в этом регионе. По нашему мнению, поскольку мы осознаём, что Россия понимает только язык силы, такой вход в организации НАТО обеспечит Украине и фактически всему международному сообществу мир и стабильность в мире».

Владыка Богдан Дзюрах: «Это сообщество людей высокого духа и доброй воли, сознательных патриотов-единомышленников, которые стремятся послужить украинскому народу»

В своём приветственном слове владыка Богдан Дзюрах, Секретарь Синода Епископов УГКЦ, отметил, что декабрь имеет особое значение в новейшей истории нашего народа и государства. «Ведь 1 декабря 1991 года состоялось историческое волеизъявления украинского народа, которое положило конец советской "тюрьме народов". В 2010 году, опять же в декабре, появилась Инициативная группа "1 декабря" как ответ на новые (прежде внутренние) угрозы, которые появились в то время в процессе украинского государства. И вот теперь, в декабре 2019 года, провозглашается начало деятельности ещё одной очень ценной и многообещающей инициативы, которая, способствуя внутриукраинским преобразованиям одновременно желает немалое внимание направить на внешнеполитический вектор поддержки Украины и украинского народа», – отметил епископ. Выступающий подчеркнул уникальную цель создания новой общественной организации «Украина – 2050»: «Она ставит своей целью сформулировать и воплощать в жизнь "стратегию развития нации и государства на основе взглядов и потребностей различных слоёв украинского общества". Иными словами, это сообщество людей высокого духа и доброй воли, сознательных патриотов-единомышленников, стремящихся послужить украинскому народу в его благородных и далеко идущих устремлениях. Эти стремления фокусируются вокруг нескольких приоритетных направлений: защита и утверждение соборного и независимого Украинского государства, содействие развитию и всё большему сближению Церквей Владимирова крещения, поддержка Украины на пути к полноценному и полноправному участию в европейской семье свободных народов и государств и в обеспечении всестороннего развития человека, чтобы украинцы чувствовали себя по-настоящему счастливой нацией. Высокие и благородные цели, достойные всяческой поддержки, одобрения и сотрудничества в их достижении».

По словам владыки, в этих целях и задачах слышны отзвуки поучений праведного митрополита Андрея Шептицкого, поэтому выступающий призвал всех присутствующих «с вниманием склониться над произведениями Моисея нашего народа, чтобы в его посланиях, советах, указаниях искать для себя света и вдохновения».

Владыка Богдан о настоящей поддержке со стороны Церкви

Далее, комментируя желание создателей общественной организации тесно сотрудничать с Церквами Владимирова крещения, владыка Богдан предложил со стороны Украинской Греко-Католической Церкви поддержку и постоянную молитву. «Эта поддержка со стороны иерархии Украинских Церквей, по моему мнению, должна не только придавать этой организации нравственного авторитета и веса на внутриукраинском и международном уровнях. Гораздо важнее представляется мне роль Церквей как тех, кто обращает взгляд и мнение членов организации к чему-то большему и высшему, к Богу и Его святой воле, и уже с этой перспективы помогает оценивать и формировать взгляды, потребности и стремление разных слоёв украинского общества к истинному добру народа и государства».

Открывать миссии Украины в наше время и в современном мире

В конце своего приветственного слова владыка вспомнил ещё одну величественную фигуру Украинской Греко-Католической Церкви прошлого века – патриарха Иосифа Слипого и процитировал его Послание из Сибири в 1957 году своим порабощенным духовным сыновьям и дочерям, в котором он призвал «великого желать», однако – и это очень важное замечание – «имея перед глазами Бога», потому что «каждый человеческий чин – временный и преходящий, а Христова программа – это программа на вечность, которая возвышает человека так высоко, что выше никто её не может поднять».

«Так это благословение на начало Вашей деятельности, а еще больше – присутствие духовенства в этом достойном обществе пусть будет не только представительной, или тем более чисто символической, но скорее – вдохновляющей, чтобы, совместно слушая слово Божие, направляя в молитве к Богу наш дух и наши помыслы, мы открывали то, что действительно полезно и нужно для нашего народа, чтобы открывали миссии Украины в нынешние времена и в нынешнем мире и совместными усилиями пытались осуществить лучше эту миссию и это призвание родного народа и государства», – завершил своё выступление Секретарь Синода Епископов УГКЦ владыка Богдан Дзюрах.

Проблематика суррогатного материнства в Украине

Стоит также отметить, что в ходе обсуждения дальнейшей деятельности ОО «Украина – 2050» Председатель собрания предоставил слово владыке Богдану Дзюраху, который затронул проблематику суррогатного материнства и обратил внимание на морально-этические и духовные аспекты этого явления. Секретарь Синода Епископов УГКЦ пригласил членов Общественной организации помочь в преодолении этого негативного и неприемлемого, с точки зрения христианского католического социального учения, явления, которое является формой эксплуатации и рабства XXI века, направленного против достоинства человека и против ценности и святости семьи и брака.

 

Пресс служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next