Владыка Богдан (Дзюрах) принял участие в заседании рабочей группы по обновлению Общего катехизического справочника

вторник, 12 июля 2016, 19:17
6-7 июля в Риме состоялось очередное заседание рабочей группы по обновлению Общего катехизического справочника. В состав группы входят представители Католической Церкви из многих стран мира: Италии, Германии, Англии, Хорватии, Польши, Франции, Мексики, Бразилии, Колумбии, США и Украины. Украину здесь представлял владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

В комментарии Департаменту информации владыка Богдан рассказал о причинах создания и основных задачах рабочей группы: «В следующем, 2017 году исполняется 20 лет, как был опубликован Общий катехизический справочник, а также 25 лет публикации Катехизиса Католической Церкви. В течение этого времени Справочник был важным и полезным документом, подающим как общие нормы, так и детальные предписания по организации катехизического служения в Католической Церкви. В то же время за прошедший период многое изменилось и в жизни Церкви, и в общественно-политической и культурной жизни многих стран мира, в которых осуществляет своё служение Церковь. В связи с этим, чтобы ответить на новые вызовы и лучше адаптировать язык Церкви к потребностям современного мира, Святейший Отец Франциск поручил Папскому совету по содействию новой евангелизации просмотреть текст Справочника и предложить его обновление. В новой редакции Общего катехизического справочника сохраняются все существенные элементы учения Католической Церкви в области катехизического служения и будет отражён опыт, приобретённый Церковью в течение этих 20 лет и обогащённый новыми элементами, которые до сих пор отсутствовали или были слабо освещены».
По словам владыки Богдана, эксперты с большой открытостью и интересом относятся ко вкладу Восточных Католических Церквей в ходе работы над Справочником. В частности, председатель Папского совета по содействию новой евангелизации владыка Рино Физикелла, возглавляющий и координирующий деятельность группы, призвал присутствующих «внимательно прислушаться к голосу христианского Востока, что звучит во время заседаний», ибо учёт литургического, богословского и пастырского наследия Восточных Католических Церквей может существенно обогатить обновлённый документ Вселенской Церкви на тему катехизации.
Секретарь Синода в своих выступлениях обращал внимание, в частности, на евангелизационное наследие святых Кирилла и Мефодия, на роль Литургии в катехизическом служении, на важность духовного сопровождения и на восточное понимание Таинств христианского освящения.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next