Владыка Богдан Дзюрах совместно с военными капелланами УГКЦ принял участие в праздновании пятой годовщины Национальной гвардии

среды, 27 марта 2019, 23:06
Владыка Богдан Дзюрах, Секретарь Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви, вместе с военными капелланами принял участие в совместной межконфессиональной поминальной молитве во время празднования пятой годовщины Национальной гвардии Украины в г. Киеве.

Празднование пятилетия Национальной гвардии началось с общей молитвы и панихиды по погибшим героями Украины и Национальной гвардии, которые защищают украинское государство от российской агрессии на Востоке. Панихиду возглавил Глава Православной Церкви Украины Блаженнейший Епифаний в сослужении с митрополитом Черкасским и Чигиринским Иоанном, председателем Синодального управления военного духовенства, и военными капелланами разных Церквей Украины. К поминальным молитвам от Украинской Греко-Католической Церкви присоединился владыка Богдан Дзюрах, Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

Среди присутствующих военных капелланов были о. Андрей Зелинский, ТЕ, заместитель руководителя Департамента военного капелланства УГКЦ, о. Андрей Сиданич и о. Юрий Галабуда, которые являются капелланами 2-й Галицкой бригады в пгт. Львове и г.. Золочеве. Также в праздновании годовщины приняли участие государственные чиновники во главе с Президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом, министром обороны Степаном Полтораком, дипломатический корпус и представители власти разных уровней.

Президент Пётр Порошенко во время торжественных мероприятий по случаю 5-й годовщины Национальной гвардии Украины отметил, что несмотря на её очень молодой возраст, это продолжение длинной истории патриотизма, государственности, чрезвычайно важного военного формирования с правоохранительными функциями.

Следует отметить, что за пять лет существования Национальной гвардии, свою жизнь в борьбе с российским агрессором на Востоке нашего государства отдали 184 нацгвардейца.

Напомним, что «разделяя с народом все угрозы, страдания и вызовы и заботясь о его безопасности и благе, наша Украинская Греко-Католическая Церковь и на этот раз уверяет в усиленной молитве за защиту от чужеземной агрессии и за восстановление в нашей стране мира и территориальной целостности». В частности, продолжается пост и непрестанная молитва за нашу армию всех верующих и людей доброй воли. Епископы просят ежедневно, в 21:00, объединяться в совместной молитве за Украину (в понедельник – за успешное служение Президента, Правительства и Верховной Рады Украины; во вторник – за врагов: за обращение тех, кто преследует и атакует нас; в среду – за украинскую армию; в четверг – за правоохранительные органы и милицию; в пятницу – за раненых, пленных, беженцев и их семьи; в субботу – поминовение усопших, в том числе погибших воинов и всех невинно убиенных; в воскресенье – за единство и соборность Украины).

Кроме этого, в УГКЦ объявлен непрерывный строгий пост в следующем порядке: понедельник – Киевская архиепархия, Донецкий, Харьковский, Одесский и Крымский экзархаты; вторник – Львовская архиепархия, Стрыйская епархия; среда – Ивано-Франковская архиепархия, Коломыйско-Черновицкая епархия; четверг – Тернопольская архиепархия, Бучачская епархия, Самборско-Дрогобычская епархия; пятница – Сокальско-Жовковская епархия, Луцкий экзархат. А в конце каждой Литургии владыки призывают петь молитву «Боже великий, единый».

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ

synod.ugcc.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next