Владыка Богдан (Дзюрах): «Статус Патриархата УГКЦ не должен поссорить нас с православными»

понедельник, 19 марта 2012, 13:10
Статус Патриархата Украинской Греко-Католической Церкви не должен поссорить нас с православным миром. Об этом сказал Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, администратор Патриаршей курии, в интервью ЗИКу.
Статус Патриархата Украинской Греко-Католической Церкви не должен поссорить нас с православным миром. Об этом сказал Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, администратор Патриаршей курии, в интервью ЗИКу.
По его словам, православные должны рассматривать это как развитие Христовой Церкви.
«Мы в УГКЦ радуемся каждой хорошей новости, – говорит Секретарь Синода, – что сопровождает жизнь православных церквей в Украине или за её пределами. И есть такое же отношение с их стороны, поэтому в вопросе провозглашения Патриархата мы надеемся на понимание, как свидетельство гармонии внутри христианской Церкви».
Ведь, отмечает он, патриарший статус показывает зрелость не только УГКЦ, но и христианства в Украине. «В этом деле всё зависит от искренности в отношении друг к другу. Это отношение должно быть братским, евангельским, христианским. Если в нём будут другие элементы – человеческие или политические – то появятся определённые трудности. Но Церковь должна показывать добрую волю, отвергая конъюнктурную мелочь», – отмечает владыка Богдан.
Кроме того, архиерей отметил, что «статус Патриархата для УГКЦ не только чисто почетный – это одно из условий лучшего функционирования Церкви и лучшего выполнения пастырских функций».
«Здесь речь идёт не о чём-то новом, а лишь о признании Церкви такой, что уже созрела до патриаршего устройства. Сама жизнь Церкви является признаком её зрелости. Что же касается в целом признания новых патриархатов, то в Католической Церкви это делается или властью Вселенского Собора, или решением Святейшего Отца», – заключил Секретарь Синода Епископов УГКЦ.
Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next