Владыка Богдан (Дзюрах): «В болях украинского народа рождается новая Украина»

четверг, 27 февраля 2014, 16:17
Люди во время акций протеста защищали не географическую территорию Майдана, а территорию духа, определённые принципы, на которых должна строиться Украина, – принципы справедливости, правды, солидарности и добра.

Об этом сказал в интервью владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

Епископ объяснил, что произошедшее 20 февраля в центре столицы – это зло, тайну которого трудно понять человеческим умом.

«Присутствие зла в мире, – отметил он, – это какая-то непостижимая тайна, но Бог своей любовью преодолевает большое зло и его последствия: из смерти зарождается новая жизнь. И мы сейчас являемся свидетелями и соучастниками того, как в болях украинского народа рождается новая Украина».

Мы должны, как считает владыка Богдан, «сохранить благодарную молитвенную память о погибших, но нам также следует принять их жертву как некий завет для нас, как бесценное сокровище, которое мы не имеем права потерять».

«Отныне судьба Украины, – отметил он, – будет решаться не только в сердце Украины, а в сердце каждого из нас, и будет зависеть от того, насколько мы будем способны к внутренней перемене в свете Божьего Закона».

Департамент информации УГКЦ

ТЕГИ: дзюрах
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next