Владыка Богдан Дзюрах в соборе Святого Александра поздравил римо-католиков с Рождеством Христовым

пятница, 27 декабря 2019, 23:03
24 декабря 2019 года, в навечерие Рождества Христова по григорианскому календарю, владыка Богдан Дзюрах, Секретарь Синода Епископов УГКЦ, принял участие в Архиерейской Святой Литургии, которую по случаю праздника отслужили для римско-католической общины Киева владыка Виталий Кривицкий, ординарий Киево-Житомирской епархии, и его помощник владыка Александр Язловецкий.

В конце Литургии владыка Богдан от имени Блаженнейшего Святослава, всего епископата, духовенства и верующих мирян Украинской Греко-Католической Церкви поздравил братьев и сестёр Римско-Католической Церкви в Украине с Рождественскими праздниками. «Объединяемся с вами в молитве, радости и в пении украинских колядок, которые являются Евангелием, что прошло сквозь душу украинцев и выливается сегодня радостным прославлением рождённого для нас Спасителя», – отметил Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

Христос, Воплощённое Слово Отца Небесного, по словам владыки Богдана, шагает по украинской земле, прокладывая себе дорогу к сердцам миллионов. Это слово является словом спасения, радости и надежды, которое звучит сегодня в окопах и блиндажах на Востоке Украины, в домах, где оплакивают погибших, и в госпиталях, где лечатся раненые защитники и все, кто пострадал и в дальнейшем страдает от войны. Это слово достигает даже наших соотечественников, находящихся в плену и во вражеских казематах, потому что Слово Божие невозможно заключить, – подчеркнул проповедник, цитируя слова апостола Павла. Он пожелал всем присутствующим не только широко открыть сердце и душу и принять Воплощённое слово Божие в свою жизнь, но и помнить о своей большой ответственности за это услышанное и принятое Слово Божие.

«Ибо мы не являемся хозяевами или владельцами Божия Слова – нашим призванием является стать Его свидетелями, Его голосом в этом мире». Затем владыка Богдан призвал всех присутствующих делиться Рождественским Благовестом, «своими словами, а ещё більше – делами свидетельствовать перед другими о присутствии Христа Спасителя среди нас».

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next