Владыка Богдан Дзюрах во время пандемии: не потерять из виду присутствие Божие и не поддаваться унынию

понедельник, 16 марта 2020, 23:34
Когда Иисусу сообщили, что Силоамская башня рухнула и погребла под собой 18 человек, Господь сказал всем присутствующим: «Думаете, что те восемнадцать, были более виновны, чем все жители Иерусалима? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все погибнете так же».

Так, обратиться и покаяться – это избежать неминуемой смерти, которую несёт с собой грех и пренебрежение Божьими законами. И наоборот: обратиться и покаяться по-настоящему – это войти в динамику жизни в Боге, в жизни, которой не способны лишить человека и уничтожить никакие вирусы или даже смерть.

В воскресном Евангелии сказано, что Господь «видя веру их», то есть веру тех людей, которые в трудной ситуации решили приблизиться к нему и не останавливались ни перед какими препятствиями, дарит расслабленному (больному) полное здоровье – прежде всего, здоровье души, а затем, поскольку оппоненты добиваются от него какого-то внешнего знака, дарит и оздоровления от телесной болезни.

То, что для нас важно, существенное – это вымаливать у Бога дар живой веры, расти в этой вере, под влиянием веры думать, действовать и жить. И это задача не на один день, это задача на всю жизнь.

Различные жизненные обстоятельства несут с собой как испытания в вере, так и шанс и возможность роста в ней. Пожалуй, именно такую ​​ситуацію мы переживаем в Украине и во всём мире сегодня. Распространяется угрожающий вирус, который даёт нам всем осознание, насколько человек слаб, беззащитен и беспомощен. Этот малый невидимый вирус, который можно обнаружить только с помощью специализированных и, кажется, довольно дорогих тестов, вдруг показал, какой напрасной является человеческая самонадеянность, слепое доверие к техническому прогрессу, часто ценой нравственного закона и Божьих законов.

Однако для верующего человека эта ситуация не означает ни приговора, ни обречённости. Потому что верующий человек и так осознавал свою конечность, ограниченность и слабость. Он также был глубоко убеждён в том, что, несмотря на всё своё несовершенство и малость, он постоянно находится в руках святого и великого Бога, который его безумно любит и несёт дорогами жизни на своих руках к вечной обители в небе.

Каждая драматическая ситуация становится призывом к переосмыслению нашего отношения к Богу, к ближним и к самим себе, то есть – к обращению. Кто-то может считать это как угрозу, а я, скорее, усмотрел в этих словах заботливое предостережение и проявление Божьей любви и опеки: когда Иисусу сообщили, что Силоамская башня рухнула и погребла под собой 18 человек, Господь сказал всем присутствующим: «Думаете, что те восемнадцать были более виновны, чем все жители Иерусалима? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все погибнете так же». Так, обратиться и покаяться – это избежать неминуемой смерти, которую несёт с собой грех и пренебрежение Божьими законами. И наоборот: обратиться и покаяться по-настоящему – это войти в динамику жизни в Боге, в жизнь, которой не способны лишить человека и уничтожить никакие вирусы или даже смерть. Бог сильнее всех вирусов вместе взятых и самой смерти.

Поэтому, единственное, что могу пожелать себе и каждому из вас в эти драматические, но и благодатные дни: не потерять из виду присутствия Божия, не поддаваться унынию, но наоборот – восстанавливать своё доверие к Божьему любящему присутствию и Божьей опеке над этим миром и над всеми нами. Желаю, чтобы Господь, посмотрев в моё и ваше сердце, увидел веру, может, ещё малую и нетвёрдую, но настоящую, живую, и тогда Он совершит чудо над нами и над теми, кто в молитве приходит в эти дни пред Его святое лицо.

Сегодня хочу, чтобы мы все услышали слова, которые сказал Господь начальнику синагоги, что обратился с просьбой об оздоровлении своей смертельно больной дочери. А ему посланцы принесли трагическую весть, чтобы оставил в покое Иисуса, потому что дочка его умерла. Но Иисус сказал ему: «Не бойся, только веруй!» и благодаря этой вере отца и Божьей благодати жизнь победила. И мы не должны поддаваться парализующему страху, а не обходимо довериться с новой силой нашему любящему Господу и отдаться в Его заботливые руки, а Он скажет и нам своё спасительное слово – слово освобождения и спасения: «Сын, прощаются тебе грехи твои! Встань с твоего ложа, возьми свою постель и иди». Аминь.

 

† Богдан Дзюрах,

Секретарь Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next