Владыка Богдан (Дзюрах) встретился с мелхитским греко-католическим архиепископом Триполи

вторник, 16 октября 2018, 14:24
Встреча состоялась в рамках первого визита в Киев владыки Эдуарда Джорджа Дагера, архиепископа Триполи и Северного Ливана. Прибыв в украинскую столицу по приглашению своих друзей и прихожан Мелхитской Греко-Католической Церкви, которые проживают в Украине, владыка Эдуард изъявил желание поближе познакомиться с историей и современной жизнью Украинской Греко-Католической Церкви.

В воскресенье, 14 октября, он принял участие в Архиерейской Литургии, которую владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, служил в храме Покрова Пресвятой Богородицы, который находится в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины, в Пирогово, по случаю храмового праздника и 226-й годовщины возведения храма. По словам достойного гостя из Ливана, его глубоко поразила набожность украинцев, в частности, красота литургического пения общины, когда верующие во время Литургии многоголосыми напевами славили воскресшего Христа и Пресвятую Богородицу.

А в понедельник, 15 октября, владыка Эдуард Дагер молился в Патриаршем соборе Воскресения Христова и осмотрел святыню. После этого состоялась рабочая встреча архиепископа с владыкой Богданом. Секретарь Синода Епископов УГКЦ рассказал гостю об истории УГКЦ и о новейших событиях в общественно-политической и церковной жизни Украины и роли Церквей в них. Со своей стороны, владыка Эдуард подчеркнул длительные и тесные связи, которые сочетают Украинскую Греко-Католическую и Мелхитскую Греко-Католическую Церкви. Сотрудничество началось ещё при предстоятельстве в УГКЦ св. п. Блаженнейшего Любомира, а в Мелхитской ГКЦ – патриарха-эмерита Григория III Лахама. Патриарх Григорий III несколько раз посещал Украину, в частности, принимал участие в интронизации новоизбранного Предстоятеля УГКЦ Блаженнейшего Святослава в 2011 году, а также в Синоде Епископов УГКЦ 2015 года.

Собеседники выразили готовность и в дальнейшем углублять братские связи между двумя Церквами. Владыка Эдуард пообещал приехать в Украину в следующий раз вместе с группой паломников из Ливана, чтобы помолиться в святых местах украинской земли. Секретарь Синода Епископов, прощаясь с архиепископом, заверил его в молитвах за христиан на Ближнем Востоке и попросил молиться за прекращение военной агрессии и за мир и спокойствие в Украине.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next