Владыка Богдан (Манишин) и владыка Василий (Тучапец) рассказали семинаристам о необходимости развития миссионерского духа

вторник, 01 июля 2014, 14:39
Епископ-помощник Стрыйской епархии Богдан (Манишин) рассказал семинаристам о необходимости развития миссионерского духа в УГКЦ, а Экзарх Донецко-Харьковский Василий (Тучапец) – о свидетельствовании и потребности в пастырстве в Харьковском экзархате во время спецкурса по миссионерскому служению ПМО УГКЦ, который проходит в Дрогобычской духовной семинарии.

Владыка Василий (Тучапец) отметил, что развитие Харьковского экзархата зависит от работы священников, и одновременно подчеркнул, что потенциал у УГКЦ на Харьковщине – огромный. «Там много студентов, в частности из Западной Украины. Многие находятся в поисках. Они некрещёные и ищут, кто к ним обратится. Поэтому важна катехизическая и евангелизационная работа. Её очень много, были бы желающие трудиться», – подчеркнул экзарх Донецко-Харьковский.

Владыка отметил, что в Харьковской области нужны священники УГКЦ и призвал нынешних семинаристов приезжать на практику в восточные области, чтобы собственными глазами увидеть местные реалии и узнать об особенностях пастырства на Востоке.
Владыка Богдан (Манишин) отметил, что миссионерский дух нужно воспитывать. «Надо трудиться над ростом веры. Когда мы не осуществляем экумению, то деградируем. Пробуйте, поезжайте уже! Узнаете, ваше ли это. Поезжайте к нашим священникам на практику. Вы не сможете исповедовать, но сможете катехизировать, помогать сёстрам, общаться с теми людьми. Вы нигде не почувствуете Украину так, как на чужбине. Миссионерский дух есть у каждого из вас, только его, как вазон, надо поливать, питать», – отметил Епископ-помощник Стрыйской епархии.

Владыка Богдан посоветовал будущим миссионерам «вынести из своего семейного дома все лучшие человеческие черты, уметь сочувствовать и быть готовым ответить на потребности времени». «Изменения в приходе начинаются с изменений в себе. И всегда, прежде всего, надо браться за воспитание детей: не просто катехизацию, а воспитание – игры, гаивки, поездки», – отметил Владыка.
Говоря о спецкурсе миссионерского служения ПМО, Епископ-помощник Стрыйской епархии сказал, что этот курс, как и любое обучение, любой новый опыт нужен студентам. «Всем хорошим надо делиться, сеять духовные зёрна никогда не будет мало, сеять надо. А как уже прорастёт – увидим позже», – отметил вл. Богдан (Манишин).

Эксперт ПМО Максим Бондаренко рассказал семинаристам о психологии семьи мигранта. Он отметил, что последняя волна украинской миграции характеризуется разорванными отношениями в семье, когда один или несколько членов семьи выезжают, а другие остаются. «Люди не знают, чего они хотят. Это вопрос построения приоритетов, жизненных целей. Люди тратят свои ресурсы, нервы, деньги, рискуя своим здоровьем и жизнью, ставя под угрозу единство семьи, не зная, это ли их жизненные приоритеты. Расстояние умноженное на время ослабляет единство семьи. Это формула», – сказал Максим Бондаренко.

Также он заметил, что мигрант, попав за границу, сначала испытывает стресс из-за эмоционального отчуждения. А затем происходит духовное отвержение, вызванное изменением культурного пространства и среды.
 

Инфоцентр ПМО

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next