Владыка Борис (Гудзяк) после Чина монашеского парастаса: «Его способность услышать малого человека делала его великим человеком»

понедельник, 05 июня 2017, 15:09
Блаженнейший Любомир, возможно, наиболее уважаемый человек в Украине в XXI веке. Когда его спросили: «Кем вы хотите быть?» – он говорил: «Я хочу быть хорошим человеком». Для этого он учился, много слушал, прислушивался, советовался, поступил в семинарию, стал священником, а затем монахом. Это были сознательные шаги, которые он делал. Эти решения были его решениями.

Сказал владыка Борис (Гудзяк), Епископ епархии УГКЦ Святого Владимира в Париже для украинцев Франции, стран Бенилюкса и Швейцарии, после Чина монашеского парастаса в соборе Святого Юра 2 июня.

Существуют определённые принципы хорошей человеческой жизни, которые являются естественными, которым учат родители, воспитатели. Эти принципы создают важный фундамент. Однако, по его мнению, чтобы полностью быть человеком, нужно задать себе вопрос: а что такое человек? Ответ мы видим в Евангелии: Бог, Сын Божий, ставший человеком.

«Для того чтобы быть хорошим человеком, Любомир Гузар с детства, проведённого во Львове, впоследствии убегая от бомб, будучи учеником в Австрии, студентом в Америке, священником, монахом в Риме, а впоследствии епископом и Патриархом в Украине, смотрел ежедневно на Бога Человека, Его слушал и с Ним общался. Не всегда легко быть человеком: когда против нас творится что-то недоброе, мы хотим ответить тем же, нас многие унижают. Блаженнейший Любомир поднимал наш взгляд своим словом и примером, чтобы мы поверили в Иисуса Христа, знали и слышали, с Ним общались и убедились, что в Нём мы становимся людьми», – подчеркнул владыка Борис.

Как отметил епископ, существует способ, благодаря которому мы, немощные и грешные, отпускаем то, что нас тяготит: покаяние и просьба о прощении. И тогда он от имени Блаженнейшего Любомира попросил прощения: «Прошу прощения у народа, епископов, монахов, священников за то, что я, Любомир, не мог для вас сделать или сделал не так. Простите меня!»

В конце он добавил: «Его способность услышать малого человека делала его великим человеком. Уходит он от нас... Однако призывом для нас является то, что показывают нам эти благодатные дни между Вознесением Господним и Сошествием Святого Духа. Мы ждём, чтобы Святой Дух пришёл на место вознесённого Спасителя, ждём с радостью и уверенностью, что этот пробел заполнится. А пробел, вызванный уходом Блаженнейшего, должен заполниться нами. Теперь наше время расти как людям в смирении и доброте».


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next