Владыка Борис Гудзяк принял участие в виртуальном форуме Всемирного конгресса украинцев «Объединяемся Украиной»

среды, 21 октября 2020, 23:35
Первый виртуальный форум Всемирного конгресса украинцев «Объединяемся Украиной» стартовал 17 октября 2020 года, в 15:00 по киевскому времени.

Об этом говорится на сайте Всемирного конгресса украинцев.

Топ-спикерами Форума были выдающиеся украинцы диаспоры: архиепископ митрополит Филадельфийский Украинской Греко-Католической Церкви в США и президент Украинского католического университета Борис Гудзяк, интернационально известная дирижёр, первая приглашенная женщина-дирижёр Байройтского оперного фестиваля, (Германия), основательница и арт-директор Международного фестиваля классической музыки LvivMozArt, основательница, художественный руководитель и главный дирижёр Молодёжного симфонического оркестра Украины / YsOU, с 2017 по 2020 год главный дирижёр Оперы и Филармонического оркестра г. Грац (Австрия) Оксана Лынив, а также исполнительный директор Совета по финансовому надзору и управлению Пуэрто-Рико, бывшая Министр финансов Украины Наталия Яресько.

Соведущие Форума – Павел Грод, президент Всемирного конгресса украинцев, и Виктория Гринчишин, соучредитель Центра Анны Киевской в ​​Париже.

На примере историй деятелей диаспоры и неординарных проектов в США, Канаде, Франции, Польши, Австралии, Южной Африке, Объединённых Арабских Эмиратах, Японии и других частях мира участники обсуждали, что объединяет мировое украинство сегодня и что для него станет путеводителем в будущем. Также рассказывали, откуда украинцы за рубежом черпают вдохновение и благодаря чему остаются украинцами, где бы ни жили; чем живут украинские общины на разных континентах и ​​какую роль играют Церковь и вера в их жизни; кто именно из диаспоры работает в Украине или с Украиной, а кто усиливает голос страны на международной арене, беря на себя функцию её послов.

«Более пятидесяти лет Всемирный конгресс украинцев объединяет украинцев и друзей Украины во всём мире, вдохновляя к совместному действию ради будущего нашей страны. Сегодня, в ходе беспрецедентных вызовов, эта миссия важна, как никогда ранее. Именно поэтому 17 октября Всемирный конгресс украинцев пригласил выдающихся деятелей диаспоры, соотечественников и друзей Украины на виртуальный форум для обсуждения актуальных тем поддержки Украины, противодействия агрессору и единения наших общин», – отметил президент ВКУ Павел Грод.

Форум транслировали телеканалы UA:КУЛЬТУРА и UA:ПЕРВЫЙ.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://velychlviv.com


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next