Владыка Дионисий (Ляхович) на встрече с итальянским министром высказал ряд просьб и предложений по воспитанию детей иммигрантов

четверг, 07 июня 2012, 13:09
В среду, 30 мая 2012 года, в Риме, в Доме Правительства, состоялось второе заседание перманентной конференции «Религии, культура и интеграция». На этот раз вновь совещательный орган при Итальянском министерстве по международному сотрудничеству и интеграции рассматривал вопрос интеграции детей иммигрантов в контексте итальянской национальной системы образования и воспитания, общежития между различными культурами и посредническую роль в этом процессе со стороны религий, к которым принадлежат иммигранты.
В среду, 30 мая 2012 года, в Риме, в Доме Правительства, состоялось второе заседание перманентной конференции «Религии, культура и интеграция». На этот раз вновь совещательный орган при Итальянском министерстве по международному сотрудничеству и интеграции рассматривал вопрос интеграции детей иммигрантов в контексте итальянской национальной системы образования и воспитания, общежития между различными культурами и посредническую роль в этом процессе со стороны религий, к которым принадлежат иммигранты.
Рабочее совещание состоялось при участии инициатора мероприятия, министра по международному сотрудничеству и интеграции Андреа Риккарди (Andrea Riccardi) и вице-министра образования, университета и научных исследований Марка Росси Дория (Marco Rossi Doria).
В заседании приняли участие более 100 человек, среди которых представители различных религиозных конфессий, работающих среди иммигрантов в Италии, ученые в области социологии миграции и журналисты.
УГКЦ в Италии представлял Апостольский визитатор Владыка Дионисий (Ляхович), который является постоянным членом совета, вместе с диаконом Иваном Стефураком.
В своем докладе Владыка Дионисий обратился к представителям Итальянского правительства с предложениями и просьбами. Епископ обратил внимание на проблему нехватки мест в детских садах для детей иммигрантов: «Уважаемые господин министр и вице-министр, прежде всего хочу отметить, что мы очень благодарны Итальянскому государству, что своим законом №53 от 2003 года гарантирует всем несовершеннолетним иностранцам, без различия их пребывания в Италии (легальное или нелегальное), право на воспитание с 3-го месяца жизни в детских садах и право и обязанность на обучение с 6-летнего возраста. Однако, как вам, наверное, известно, из-за отсутствия необходимых мест в детских садах, туда попадает лишь небольшой процент детей иностранцев. Это приводит к тому, что уже с очень раннего возраста дети родителей-иммигрантов занимаются своими младшими братиками и сестричками, тогда как сами родители вынуждены большую часть времени работать: соответственно, они не уделяют должного внимания воспитанию детей. Это приводит к тому, что дети иммигрантов интегрируются в общественную жизнь и налаживают близкий контакт со своими сверстниками лишь с 6-летнего возраста.
Знаю, что сегодня Италия, как и вся Европа, переживает экономический кризис, и нелегко создать новые места для воспитания малышей, однако определённого решения можно было бы достичь в разработке новых проектов сотрудничества государства с волонтёрскими организациями и Церковью, которые могли бы частично финансироваться самими же родителями и с налогового процента на волонтерскую деятельность «5х1000», действующего в Италии».
Апостольский визитатор также выразил обеспокоенность сохранением идентичности «других поколений» украинцев в Италии: «Как известно, Декрет № 286/1998 "Об иммиграции и нормах пребывания иностранца" указывает на необходимость развития инициатив для сохранения собственной культуры и языка в сотрудничестве с иностранными сообществами. На самом деле, говорю о нашем случае, украинцев в Италии, наша Церковь, которая действует сегодня в 140 пастырских центрах, – не единственное место сохранения культурной и духовной идентичности. Поэтому хотел бы обратиться к высокопоставленным министрам с просьбой налаживать сотрудничество между итальянскими школами, в которых большой процент украинских детей, и нашей Церковью. Прежде всего, мы хотели бы распространять в этих школах для наших детей информацию о культурных и духовных мероприятиях, которые проводим в разных городах. Выражаю также просьбу о возможности введения дополнительного предмета для детей иностранцев по изучению родного языка и истории. Кроме того, мы бы просили доступа в итальянские школы, в которых большое количество украинских детей, для наших священников и монахинь для изучения Катехизиса».
Согласно данным Министерства образования, в итальянских школах учится 7000000 итальянских и 750 тысяч детей иностранного происхождения, 40 процентов из которых родились в Италии. Среди наиболее обсуждаемых вопросов со стороны докладчиков – проблемы низкой информированности со стороны итальянских учителей о различных иностранных культурах и традициях, противоречивый закон, не позволяющий не более 30 процентов иностранных учащихся в отдельном классе, предоставление итальянского гражданства сразу при рождении по принципу права земли (jus soli, по месту рождения), независимо от гражданства его родителей, необходимости большего развития межкультурного и межрелигиозного диалога во избежание предрассудков расизма и т. п.
На следующем совещании планируется рассмотреть вопросы из сферы здравоохранения и проблемы иммигрантов.

Пресс-служба УГКЦ в Италии  

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next