Владыка Дионисий освятил новый приходской храм УГКЦ в испанском городе Уэльва

понедельник, 08 июня 2015, 13:59
В воскресенье, 31 мая 2015 года, в праздник Пятидесятницы, Апостольский визитатор для украинцев греко-католиков в Италии и Испании владыка Дионисий (Ляхович), освятил новопостроенный приходской храм УГКЦ в честь Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей славянских, в испанском городе Уэльва. Община УГКЦ здесь функционирует более 10 лет.

Её основатель и пастырь – о. Дмитрий Савчук из клира Ивано-Франковской архиепархии. Построенный храм стал первой святыней и собственностью УГКЦ в Испании, его возводили собственными силами украинской общины.


Божественную Литургию и Чин освящения храма с владыкой Дионисием сослужили епископ Уэльвы дон Хосе Вилаплана, епископ-эмерит Игнасио Ногер Кармона (Don José Vilaplana Blasco y Don Ignacio Carmona) и священники о. Дмитрий Савчук, иерм. Сильвио Литвинчук, ОСВВ, из Фатимы, о. Святослав Миронюк, о. Роман Гамрацей, о. Юрий Бартко и ряд местных римско-католических священников.


В мероприятии также приняли участие мэр города Уэльва господин Габриэль Круз, представители городского и областного совета, Посол Украины в Испании Сергей Погорельцев и Консул украинского Консульства в Малаге (Испания) Олег Власенко.
Прибыли на торжество также гости из Украины и украинских общин Португалии и Испании: Лиссабона, Мадрида, Севильи, Малаги, Мурсии и Гранады, а также местные верующие Римско-католической церкви.


В начале проповеди владыка Дионисий в испанском языке выразил благодарность местным епископам, представителям местной власти, строительным компаниям и главному строителю – о. Дмитрию Савчуку: «Дорогие братья и сёстры во Христе, сегодня большой день для местной украинской общины. Но не только. Это великий день для всей общины города Уэльвы, особенно христиан, которые будут любить одним сердцем, но дышать в своём городе двумя духовными лёгкими: Восточным и Западным. Новый храм стал выразительным плодом диалога и сотрудничества епископа Уэльвы и его священников. Спасибо Их Преосвященствам дону Хосе Вилаплана и дону Игнасио Ногер Кармона! Без Вашей братской поддержки сегодня не было бы этого события.


То, что некогда было для нас мечтой, сегодня стало реальностью тоже благодаря местной власти. Спасибо вам за ваше присутствие и за оказанную нам помощь.


Ну и особая благодарность нашему главному строителю и двигателю местной украинской общины о. Дмитрию Савчуку и всем прихожанам, которые сделали всё возможное, чтобы возвести первую церковь в Испании нашими руками, которую сегодня торжественно освящаем, в праздник Пятидесятницы».


«... Дорогие братья и сёстры, мы будем приходить в этот храм, чтобы здесь принимать Духа животворящего и Святого Духа, доброго Духа, которого все понимают на своём языке. Дух истины, доброты, любви все понимают, хотя языки разные. Язык доброго духа понимают греки и римляне, испанцы и украинцы, китайцы и индийцы. Огненный язык доброты светит и приносит тепло всем народам. Он объединяет культуры и народы в один народ Божий. Так вот, пусть эта церковь будет тем огоньком нашей религиозной культуры здесь, в испанской Уэльве, которая нас приняла и даёт нам возможность зарабатывать здесь наш "хлеб насущный"», – продолжил владыка Дионисий на украинском языке.


Перед завершением Божественной Литургии всех присутствующих поздравил епископ Уэльвы дон Хосе Вилаплана. А после Литургии о. Дмитрий поблагодарил всех жертвователей и гостей, вручив грамоты от Апостольского визитатора. К собравшимся также обратился мэр города и посол Украины. А в заключение зачитал грамоту о награждении золотым крестом с украшениями о. Дмитрия Савчука.


В заключение отдельным пунктом торжественного мероприятия было представление собравшимся украинской культурной программы в исполнении местных украинских коллективов на площади перед освящённым храмом.


http://www.chiesaucraina.it

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next