Владыка Дионисий возглавил рождественскую Литургию в соборе Святой Софии, в Риме

вторник, 09 января 2018, 14:14
В день праздника Рождества Христова, 7 января 2018 года, в прокафедральном соборе Святой Софии, в Риме, состоялась Архиерейская Божественная Литургия, которую возглавил владыка Дионисий, Апостольский визитатор для украинцев-греко-католиков в Италии.

В своей проповеди во время богослужения архиерей обратился к собравшимся в храме многочисленным прихожанам – мигрантам из Украины и призвал быть открытыми сердцем к любви и радости в Боге.

«Если мы откроем наше сердце, Божья любовь не будет иметь ни одной преграды: ни наши грехи, ни наша немощь, ни наша нищета не станет помехой, чтобы Бог поселился в наших сердцах. Так, как и не было для Бога препятствием родиться ребёнком в убогом вертепе в Вифлееме. Если Бог поселится в нашем сердце, он будет нашим Богом, а мы – его детьми», – сказал архиерей.

Сослужили с владыкой о. Андрей Солецкий, вице-ректор собора и руководитель Секретариата Главы УГКЦ в Риме, о. Любомир Филипчак, докторант Папского института «Терезианум».

После завершения Божественной Литургии о. Марк Семеген, ректор собора и президент Общества «Святая София», поздравил верующих с праздником Рождества Христова. Поблагодарив владыку Дионисия за его визит в общины и совместную молитву в день Рождества Христова, он также поздравил его с юбилеем – 45-летием священнического служения. По этому случаю от общины собора о. Марк подарил архиерею икону св. Дионисия Ареопагита.

После Божественной Литургии и мирования все прихожане собора имели возможность просмотреть рождественское театральное представление, которое подготовили ученики приходской школы «Святая София», их учителя и молодёжь украинской общины.

Накануне, в Сочельник Рождества, украинские мигранты в соборе молились Вечерню и Чин Великого повечерия с Литией. Около двух сотен людей собрались на Святую вечерю, где угощали традиционными украинскими блюдами, пели колядки.

 

Пресс-служба Общества «Святая София»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next