Владыка Глеб (Лончина): «Мы хотим, чтобы 125-летний юбилей со дня рождения Иосифа Слипого разбудил любопытство и желание познать патриарха, его личность и идеи»

четверг, 16 февраля 2017, 13:37
Мы хотим, чтобы юбилей со дня рождения патриарха Иосифа Слипого разбудил любопытство и желание украинцев познать его великую личность и идеи. Об этом заявил владыка Глеб (Лончина), Епископ епархии Пресвятой семьи с центром в Лондоне и Апостольский визитатор для украинцев греко-католиков Ирландии, во время пресс-конференции по случаю 125-летия со дня рождения патриарха Иосифа Слипого.

«Лозунг этого юбилея – “Патриарх Иосиф Слипой – знакомый и незнакомый”. Знакомый, потому что очень много людей о нём слышали, читали, возможно, даже знали его, но в значительной степени он ещё не известен во многих кругах Украины, даже в нашей Церкви. Мы хотим, чтобы этот юбилей разбудил любопытство и желание познать патриарха, его личность и его идеи. Блаженнейший Любомир говорит, что надо подражать патриарху Иосифу, а чтобы подражать, нужно его знать его, читать его произведения», – отметил владыка Глеб.

Как председатель оргкомитета по празднованию 125-летия со дня рождения патриарха Иосифа Слипого, епископ рассказал об особенностях празднования юбилея и запланированных мероприятиях. «Юбилейные празднования будут сосредотачиваться на Святых Литургиях в храмах», – сказал владыка Глеб. Также он сообщил, что 17 февраля, в день рождения патриарха, в селе Заздристь на Тернопольщине начнутся юбилейные торжества в Музейно-мемориальном комплексе «Ридна хата». «В его селе, при доме, где он родился, будет служиться Святая Литургия. Приедет Блаженнейший Святослав, наши владыки, священники и верующие, чтобы отметить эту дату. Во всех соборах и приходских церквях также будут празднования. Кроме того, ряд мероприятий состоится 7 сентября – в день, когда умер патриарх. В течение года будут организованы различные академии, чтобы подчеркнуть, что патриарх Иосиф – это человек, который сделал весомый вклад в украинскую культуру, прежде всего, духовную, но и народную. Запланированы различные научные и научно-популярные конференции, встречи. Цель всех этих мероприятий – познать эту удивительную фигуру, популяризировать личность патриарха Иосифа», – рассказал епископ.

Проректор Украинского католического университета, координатор научной программы празднования Юбилейного года патриарха Иосифа Олег Турий отметил, что патриарх Иосиф Слипой удачно и умело сочетал своё пастырское служение и служение науке. «Меня удивило, когда я прочитал в воспоминаниях, что патриарх Иосиф, будучи школьником, не знал, что выбрать: он хотел быть священником и одновременно хотел заниматься наукой. И именно митрополит Андрей Шептицкий смог его убедить, что эти два служения можно совместить», – отметил Олег Турий.

Ирина Ясинская-Грейвз, активистка мирянского Патриархального движения, бывшая сотрудница патриарха Иосифа, поделилась своими воспоминаниями о нём. «В США была большая опасность для нашей Церкви, что будет тотальная ассимиляция с Украинской Православной Церковью или с Римско-Католической. Потому что не было лидера. А с приездом Блаженнейшего Иосифа всё изменилось. Он сумел своей личностью нас всех объединить. Это был святой человек, хотя он не провозглашён святым. Это фигура исповедника веры, мученика за нашу Церковь», – рассказала госпожа Ясинская-Грейвз.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next