Владыка Глеб Лончина отслужил первую воскресную Литургию в кафедральном соборе Святого Владимира в Париже

четверг, 28 февраля 2019, 14:39
24 февраля 2019 владыка Глеб Лончина, Администратор Лондонский, отслужил первую воскресную Литургию в кафедральном соборе Святого Владимира в Париже.

18 февраля он в был назначен Апостольским администратором Парижской епархии, учитывая то, что владыка Борис Гудзяк получил миссию служить в Филадельфийской архиепархии. Владыка Борис совершал служение в Париже с 2012 года. В этой воскресной Божественной Литургии владыке Глебу сослужили владыка Борис Гудзяк, новоименованный Архиепископ и Митрополит Филадельфийский, настоятель собора о. Михаил Романюк, сотрудник о. Владимир Пендзей и диакон Владимир Радько.

Владыка Борис в начале Литургии представил верным нового Апостольского администратора, рассказав об истории его семьи и очертив определённые вехи служения.

«Как вы, наверное, знаете, с 18 февраля Папа Франциск перевёл меня на служение в Филадельфийскую архиепархию в Соединённых Штатах Америки. Пока будет избран новый епископ для Парижа, епархией будет управлять как Апостольский администратор наш хороший приятель владыка Глеб Лончина. Я очень рад, что Господь призвал на это служение именно его. Это один из самых уважаемых духовников и руководителей реколекций в нашей Церкви, прекрасный знаток Литургии – он её не просто изучал, но и ею жил. Он также прекрасно знает Священное Писание. Разве может быть лучшее сочетание? Его дедушка – священник – погиб как мученик нашей Церкви, а отец в 70- 80-е годы возглавлял мирянское движение, брат является священником в США», – рассказал владыка Борис.

Обращаясь к верующим, в проповеди владыка Глеб сосредоточился не только на теме сегодняшнего Евангелия – притчи о блудном сыне, но и обратился к прихожанам с установками на Великий пост, который начинается через две недели. Примечательно, что свою проповедь владыка Глеб говорил на украинском и французском.

Он также попросил верующих молиться за его служение. С просьбой о молитве также обратился владыка Борис.

«Молитесь за владыку Глеба и за меня, священников нашей епархии, за то, чтобы все жили в мире и развивали наше служение, за то, чтобы Господь послал нашей епархии соответствующего епископа. Она очень непростая – шесть официальных языков, две республики, три королевства. Много вызовов: говорить и проповедовать всем – это сложная задача. Вы очень хорошие люди, с вами легко служить и вам проповедовать. Мне трудно вас покидать, потому что здесь была не работа или задача, а семейная жизнь. Вне Парижа ещё есть сорок общин, каждая из них – маленькая или большая – пульсирует жизнью. Благодарю Бога за все те благодати, которые всплывали на меня и на нас вместе», – подчеркнул владыка Борис.

В новом служении в Париже владыка Глеб отпраздновал свой 65-й день рождения. Его поздравили священники и верные кафедры и епархии.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://ugcc.fr

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next