Владыка Игорь Исиченко поздравил нового митрополита Филадельфийского Бориса Гудзяка

пятница, 07 июня 2019, 23:34
Через тысячи и тысячи километров мы в Харькове соединяемся с Вами и Вашей американской паствой в молитве за долгое и плодотворное архипастырское возглавление Вами Филадельфийской митрополии.

Христос воскрес!

Ваше Высокопреосвященство!

Вы приняли этот новый вызов со свойственным Вам достоинством и ответственностью. Так, как принимали своё назначение директором Института истории Церкви, ректором Львовской Богословской Академии, президентом Украинского Католического Университета, епископом для украинцев – греко-католиков во Франции, Швейцарии и странах Бенилюкса. В Вашей реакции на эти призвания всегда слышался отголосок образца смиренного послушания воле Провидения: «Вот я, Господня раба: пусть будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38).

Сейчас Вы возвращаетесь в церковную общину, где получили своё христианское образование. Это сообщество проходит строгий экзамен среди боли и разочарования. И все мы в целом мире, как члены единого Тела Христова, страдаем от его боли. Уверен, что Ваше чуткое пастырское сердце и мудрость сформированного духовного лидера станут для Вашей новой паствы щедрым источником надежды, насытят ее на уверенное преодоление неожиданных испытаний, сделают образцом для других христианских общин. Таким образцом, каким за последние годы стала для нас епархия святого Владимира Великого в Париже.

Вы восходите на историческую для всех украинских христиан филадельфийскую кафедру в литургическое время, озарённый светом огненных языков Пятидесятницы. Пусть благодатное веяние Святого Духа, которое «немощных исцеляет и недостачу пополняет», всегда наполняет Вас своей оздоровительной силой, поддерживает в трудные минуты и одаривает радостью переживания непреходящего Господнего присутствия в Вашем архипастирском служении.

Εις πολλα ετι, Δεσποτα! – На многие лета, Высокопреосвященный Владыка!

 

† Игорь

архиепископ Харьковский и Полтавский

г. Харьков

22 мая (4 июня) года Божьего 2019

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next