Владыка Игорь (Возьняк) посетил приход святого Василия Великого в Житомире

понедельник, 05 марта 2018, 22:49
В рамках работы Постоянного Синода, проходившего с 22 по 25 февраля 2018 года в Киеве, в воскресенье, 25 февраля, владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ и Митрополит Львовский, посетил приход Святого Василия Великого в Житомире.

 Архиерей отслужил Литургию святого Василия Великого и обратился к верующим с пастырским словом, в котором сосредоточился на состоянии нашей веры и правдивости христианской жизни. Также владыка остановил своё внимание на понимании настоящего счастья и умении строить свою счастливую жизнь. С Митрополитом сослужили настоятель протоиерей Виталий Сидорук и сотрудник прихода иерей Остап Дудак. Диаконскую службу вёл диакон Пётр Токач.

По завершении все верующие смогли приступить к мощам святого апостола Петра, которые стараниями диакона Петра Токача в этот день прибыли в приходскую церковь. Владыка Игорь благословил всех верных мощами апостола.

Митрополит пообщался с приходским хором и прихожанами. Благословил детей, которые остались на занятия катехизисом.

После богослужения архиерей осмотрел состояние строительства храма и поделился своими впечатлениями.

Отец Виталий поблагодарил владыку за личную поддержку сотрудничества между Львовской и Киевской архиепархиями. И особенно поблагодарил верующих и духовенство Железнодорожного протопресвитерства города Львова, что уже не первый год помогают в строительстве храма в Житомире. Больше всего священник отметил помощь протопресвитера Владимира Ольшанецкого, священников Сергея Шваглы и Ярослава Гевака, которые особенно были причастны к проведению сбора средств, а также приходы, возглавляемые ими.

В завершение визита владыка Игорь посетил женский Свято-Введенский монастырь сестёр Ордена святого Василия Великого. Владыка осмотрел монастырскую церковь и здание самого монастыря. Побывал в катехизических классах и иконописной школе.

В завершение визита владыка оставил памятную запись в книге гостей.

 

Пресс-служба Житомирского протопресвитерства

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next