Владыка Иосафат (Говера): «Волынь ждёт своих отважных миссионеров»

понедельник, 02 июля 2018, 12:33
Каждый должен найти свою миссию и узнать, к чему его призывает Бог. А служение священника важно везде, где он нужен Церкви. Об этом заявил владыка Иосафат (Говера), Экзарх Луцкий, во время VIII Практического спецкурса ПМО по миссионерскому служению семинаристов в Зарванице.

«Каждый из вас должен задать себе вопрос: как он хочет себя реализовать как священник? Служение священника важно везде, где Церковь в нём нуждается. А Церковь сегодня нуждается в разных местах – и за пределами Украины, и в Украине, – отметил владыка Иосафат, обращаясь к семинаристам. – Когда я ездил в Германию, там католики говорят, что они "в диаспоре", потому что они в меньшинстве: там большинство протестантов, а католиков лишь 10–15% от общего населения. Остальные – представители других конфессий и религий или атеисты. Луцкий экзархат в Украине – это тоже своеобразная диаспора, ведь греко-католики в меньшинстве, а в основном – православные. Однако это родные наши территории. Луцкая епархия в XIX веке насчитывала 1200 приходов! Владимирская епархия, которая тоже входит в эти пределы, имела 600 приходов. Так было до 1839 года, когда УГКЦ на Волыни была репрессирована и ликвидирована».

«Вместе с тем, – сказал епископ, – многие люди продолжали держаться своей Церкви, и не принимали крещение, не венчались в православных церквях, им навязанных. И когда возродилась миссия времён Николая Чарнецкого между Первой и Второй мировыми войнами, то стало снова приходить много людей. Некоторые приходы насчитывали по 1000 верных в межвоенный период. Поэтому возрождение УГКЦ на Волыни – это очередной этап, чтобы снова возобновить нашу жизнь, и оно медленно продвигается», – отметил владыка Иосафат.

Епископ рассказал семинаристам о ситуации и сегодняшних проблемах в Луцком экзархате.

«Каждый должен найти свою миссию и узнать, к чему его призывает Бог. И может, многих из вас Господь зовёт именно на Волынь. Волынь ждёт своих отважных миссионеров», – обратился к участникам спецкурса владыка.  

 

По материалам www.pmv.ugcc.org.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next