Владыка Иосафат (Мощич) принял участие в работе Совета Церквей Черновицкой области

пятница, 12 октября 2018, 20:18
Правящий епископ Черновицкой епархии Иосафат (Мощич) принял участие в работе Совета Церквей Черновицкой области.

Председательствующий на собрании – представитель РКЦ отец Анатолий Шпак в начале заседания совершил молитву о покровительстве Божьем и водительстве Святого Духа для совместных решений Совета. В повестку дня представители Церквей и религиозных организаций края вынесли четыре главных вопроса: охрана культурного наследия; создание в Украине единой Поместной Православной Церкви; законодательные изменения в сфере госрегистрации уставов религиозных организаций; празднование Дня Библии в г. Черновцы.

Представитель отдела охраны культурного наследия Черновицкой обдгосадминистрации зачитал действующие нормативы и порядок вывоза за пределы Украины произведений религиозного искусства, которые имеют духовную и художественную ценность. Архиепископ Черновицкий и Кицманский УПЦ КП Онуфрий ознакомил присутствующих с процессом получения Томоса. Совет внимательно выслушал представителя УПЦ КП и принял совместное открытое обращение по сохранению межконфессионального мира в Украине и в Черновицкой области в частности.

Епископ Черновицкий Иосафат подчеркнул, что УГКЦ никоим образом не участвует в процессе получения Православной Церковью Томоса и заметил, что на местном уровне верные и духовенство нуждаются сегодня в толерантном отношении друг к другу и в христианской любви между Церквами нашего города.

О законодательных изменениях в сфере государственной регистрации уставов религиозных организаций уважаемых участников собрания информировал руководитель отдела по делам религии Черновицкой обдгосадминистрации Сергей Бухаров.

О планах празднования Дня Библии в Черновцах рассказал старший пресвитер Черновицкого областного объединения Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской Пётр Карпов. Совет заслушал информацию и решили провести празднование в мае 2019 года. Преосвященный Иосафат предложил собравшимся совместно разработать программу празднования Дня Библии и подать на утверждение Совета. Предложение было поддержано единогласно. Следующее собрание Церковного Совета состоится под председательством представителя Церкви Адвентистов Седьмого Дня.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://ugcc.cv.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next