Владыка Иосафат (Мощич) возглавил делегацию УГКЦ на молитве Папы в Румынии

вторник, 04 июня 2019, 22:29
Румыния стала 45-ой страной, которую посетил Папа Франциск за время своего понтификата. Паломничество Папы в Румынию это 30-е Апостольское путешествие, которое состоялось под лозунгом «Вместе идём вперёд».

Три дня Папа путешествовал по стране, которая является соседней с Украиной, поэтому многие украинцы прибыли на богомолье в Румынию. На паломничество с Папой, которое длилось три дня по разным городам Румынского государства, из Украины приехало немало паломников, особенно с Буковины.

Делегацию украинцев на встрече с Папой представили также и местные украинцы – духовенство и верующие Генерального викариата для украинских греко-католиков в самой Румынии, который восстановили в 1996 году.

А вот из Черновицкой епархии в город Блаж официальную делегацию УГКЦ возглавил правящий епископ епархии владыка Иосафат (Мощич). Перед приездом Папы в Румынию Блаженнейший Святослав передал поручение епископу Черновицкому представить Украинскую Греко-Католическую Церковь на богомолье Папы в Румынии. В паломничестве в Блаж с епископом Иосафатом прибыло 175 верующих и 10 священников. Не случайно Святейший Отец на третий день прибыл именно в этоь румынский городок Трансильвании. Ведь Блаж является центром румынских греко-католиков и здесь находится резиденция Верховного Архиепископа Фагараша и Альба-Юлии. Именно в этот день, 2 июня 2019 года, Папа Франциск впервые во время своего понтификата, в рамках Апостольского путешествия возглавил литургию в византийском обряде. На этой Божественной Литургии, которая проходила в парке Свободы, на «Малом входе», состоялась беатификация семи румынских греко-католических епископов, которые пострадали за веру во время коммунистического режима: это священномученики Валерий Траян Френциу, Василий Афтение, Иоанн Сучиу, Тит Ливиу Кинезу, Иоанн Балан, Александр Русу и кардинал Юлию Хоссу.

 «Эти пастыри, мученики за веру, получили и оставили для румынского народа ценное наследие, которое можем выразить в двух словах: свобода и милосердие», – сказал Святейший Отец, проповедуя во время Божественной Литургии. Рядом с кардиналами и епископами Греко-Католической и Римско-католической Церкви Румынии с Папой сослужил и преосвященный владыка Иосафат Мощич.

«После Божественной Литургии в византийском обряде все служащие архиереи поблагодарили Папу за молитву и каждый из нас получил благословение для своей паствы. Поэтому я очень радушно хочу благословить и передать это благословение Папы всем паломникам, которые приехали из Украины», – этими словами обратился владыка Иосафат к духовенству и мирянам, с которыми архиерей возвращался в свою епархию. В завершение паломничества все украинцы помолились за приближение времени, когда Вселенский Архиерей посетит украинские земли.

 

ugcc.cv.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next