Владыка Иосиф Милян: «Любомир Гузар восхищался молодёжью, поэтому УГКЦ получила молодого Главу Церкви»

суббота, 10 октября 2020, 12:44
О том, что молодёжь привлекала Блаженнейшего Любомира, свидетельствовало то, что он, когда уже передал власть тёплой рукой, непрестанно встречался с молодёжью, его приглашали различные научные и учебные учреждения, институты, университеты по всей Украине. И он ездил.

Такими воспоминаниями о Блаженнейшем Любомире Гузаре поделился владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии, в проекте «Семь штрихов к портрету Блаженнейшего Любомира Гузара».

Епископ рассказал, что Блаженнейший Любомир был заинтересован в развитии молодёжного апостольства и заботился о личном росте его самого как председателя Патриаршей комиссии по делам молодёжи.

«Я помню, мы в 2007 году готовили очередную сессию Патриаршего Собора на тему "Молодёжь в Церкви третьего тысячелетия", и я знаю, как он был заинтересован этой тематикой, как он пытался помочь в организации, участвовал в сессиях», – вспоминает владыка Иосиф.

По словам епископа, Блаженнейшему было непросто. Он шёл по коридорам университетов, поднимался по лестнице, прилагая большие усилия, потому что не видел лестниц, не видел самих молодых людей, но чувствовал их сердцем, умел их захватить, попасть на одну волну с молодёжью, ответить на их вопросы, говорить на их языке в свои восемьдесят. И это большое искусство.

«Блаженнейший часто говорил, – вспоминает владыка Иосиф, – Церковь всегда молода. И любой руководитель Церкви, несмотря на свой возраст, понимая, что Церковь всегда молодая, должен быть в тренде молодёжного духа, ибо Святой Дух восстанавливает, как говорил святой Иоанн Павел II, лицо земли, – этой земли. Церковь молодая, потому что всегда её наполняют младенцы, яко милость Святого Духа – всё новые и новые идеи».

«Церковь по духу молода и нуждается в молодых по духу священниках, нуждается в молодых епископах, нуждается – и мы его имеем – в молодом Патриархе, который действительно уверенно, светло и твёрдо ступает, дописывая штрихи портрета главы Церкви, которые не успел сделать ещё при жизни Блаженнейший Любомир, которому мы очень благодарны за его служение. Сыновняя благодарность и вечная память!» – добавил епископ.

 

Справка

31 мая 2020 года в приходе Покрова Пресвятой Богородицы г. Винницы начался проект «Приобщиться к великому», дающий возможность присоединиться всем к большому дару познания Великого человека – Блаженнейшего Любомира Гузара, которого Господь пригласил к величественному путешествию в течение жизни.

Проект «Семь штрихов к портрету» включает такие темы:

1. О развитии УГКЦ и укрепления Церкви в Украине. Автор – Блаженнейший Святослав Шевчук, Верховный Архиепископ Киево-Галицкий, Отец и Глава УГКЦ.

2. О близости Блаженнейшего Любомира Гузара к патриарху Иосифа Слипому и митрополиту Андрею Шептицкому. Автор – архиепископ и митрополит Филадельфийский Борис Гудзяк, президент Украинского католического университета.

3. Сотрудничество с молодёжью – встречи с молодёжью, обращения, диалоги. Автор – владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии.

4. Быть человеком! Простота, человечество и мудрость Блаженнейшего Любомира Гузара. Автор – владыка Богдан Дзюрах, Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

5. Духовное отцовство – о родных и семье. Автор – Мария Рыпан, племянница Блаженнейшего Любомира Гузара.

6. Экуменическая деятельность Блаженнейшего Любомира Гузара. Автор – о. Игорь Шабан, глава Комиссии УГКЦ по межрелигиозным и межконфессиональным отношениям.

7. Пребывание Блаженнейшего Любомира Гузара в Виннице в 2012 году. Автор – о. Григорий Рогацкий, ОВС, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ в Виннице.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next