Владыка Иосиф Милян: «Митрополит Андрей прилагал много усилий, чтобы воспитать молодёжь, – и ему это удалось»

пятница, 29 марта 2019, 22:44
Председатель Пастырско-миграционного отдела владыка Иосиф Милян в Украинском культурном центре Бат-Ям, в Израиле, рассказал о личности митрополита Андрея Шептицкого во время вечера памяти, посвящённого выдающемуся украинскому церковному и общественному деятелю.

 «Род Шептицких – древний украинский род. Наша Церковь в Галичине считала, что митрополит Андрей вернулся к своему народу, потому что имел украинские корни. И это корни, этот внутренний зов к своему дал ему основание стать священником, монахом, епископом», – отметил председатель ПМО.

Он сказал, что фигура митрополита Андрея многогранна. «По моему мнению, нам его ещё открывать и открывать. Не только рядовому украинцу, но и церковникам. Вот буквально несколько лет назад мы нашли его послание, письмо к мигрантам. В те времена люди начали массово продавать землю на Гуцульщине и ехать за границу. Митрополит говорит: езжайте, заработайте денег, но – не дай Бог! – не продавайте землю, возвращайтесь. Потому что земля – ​​это самое ценное», – подчеркнул владыка Иосиф.

Председатель ПМО отметил, что недруги обвиняют митрополита в крайнем национализме. Но это неправда. «Он был глубоко духовным человеком. Его послание, его молитвы, его отношение к вере, Богу – он делал всё на этом духовном фундаменте, – подчеркнул епископ. – В конце 20-х – начале 30-х годов украинские националисты начали воспитывать молодёжь в национальном патриотическом духе, но без Бога. И тогда митрополит очень активно включился в процесс, чтобы воспитать молодёжь на фундаменте Божьих заповедей, Божьего Слова, Священного Писания. В 1933 году, когда наши братья в Великой Украине страдали от голода, Андрей Шептицкий организует многолюдные съезды молодёжи во Львове. Он делает лагеря «Пласта». Вкладывает много усилий, чтобы воспитать молодёжь – и ему это удалось».

Председатель ПМО отметил, что в условиях Польской государственности Церковь выполняла как бы роль Украинского государства, поэтому митрополит Андрей был причастен к политике. «Господин Посол сегодня вспоминал его послание "Как строить Родную Хату". В этом произведении митрополит говорит о политических вещах – по сути, как строить Украинское государство. Он касается проблемы выборов, государственных чиновников, священников и мирян. Все понимали, что он писал о том, как строить Украину. Беспрецедентное произведение иерарха уровня мировой Церкви, – отметил владыка Иосиф. – Когда он посещал наших верных в Америке, то поднял там вопрос украинской независимости и суверенности на достаточно высокую ступень. Польское Государство услышало, что он начал говорить о независимости Украины. И когда митрополит возвращался из Америки – его арестовали. Он сидел в Познани, в тюрьме. И только после вмешательства Папы Римского его выпустили».

Также епископ отметил, что митрополит высоко ценил искусство и стал основателем Львовского национального музея. Он был меценатом школ. Добивался от польской власти создания украинского университета. Построил госпиталь для тех, кто не имел возможности лечиться в государственных больницах тогдашней Польши. Он продвигал идею малых бизнес-структур – кооперативов.

Митрополит сделал огромный вклад в налаживание отношений между двумя сообществами – украинского и еврейского, особенно в период войны, и, собственно, в спасение евреев.

«1942 год. Он пишет послание "Не убий!" Обращается к Гитлеру и говорит: нельзя убивать любые народы, любого человека. Он это обращение направляет ко всем, кто может себе позволить нанести насильственную смерть. Такой отваги не имел ни один епископ в Европе. Есть такое утверждение, что Гитлер сказал: "Графа Шептицкого я бы повесил, но митрополита Шептицкого – не могу"», – отметил председатель ПМО.

Епископ подчеркнул, что митрополит Андрей был большим сторонником экуменизма. «Священники, которые с ним работали, говорили: когда митрополит ехал на бричке мимо синагоги во Львове, он останавливался, ему выносили Тору, и он её целовал. Очевидно, спасение евреев в нашей Церкви было мотивировано самым митрополитом», – добавил епископ.

На мероприятии также выступили Посол Украины в Государстве Израиль Геннадий Надоленко и заместитель председателя Львовской облгосадминистрации Роман Филипп.

В конце вечера состоялся показ тематического фильма «Крипта».

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next