Владыка Иосиф (Милян): «Никакие материальные ценности не могут сравниться со стоимостью человеческой бессмертной души»

воскресенье, 25 марта 2012, 22:35
Никакие материальные ценности не могут сравниться со стоимостью человеческой бессмертной души. Такое убеждение высказал протосинкел Киевской архиепархии Владыка Иосиф (Милян) в Крестопоклонное воскресенье в заключение великопостных реколекций в приходе Покрова Пресвятой Богородицы в г. Виннице.
Никакие материальные ценности не могут сравниться со стоимостью человеческой бессмертной души. Такое убеждение высказал протосинкел Киевской архиепархии Владыка Иосиф (Милян) в Крестопоклонное воскресенье в заключение великопостных реколекций в приходе Покрова Пресвятой Богородицы в г. Виннице.
В своей проповеди Владыка Иосиф напомнил о необходимости всегда задавать себе вопрос: что для нас в этом мире самое ценное?
«Наверное, у каждого свой ответ. Для кого-то – это дети, для кого-то – внуки, для кого-то – очередная пенсия, для кого-то – продвижение по лестнице власти, для кого-то больше всех сокровищ – независимая и суверенная Украина, а для кого-то – это любовь к отцу и матери», – говорит он.
Обо всём этом, по его мнению, можно говорить бесконечно. Но если нашим высшим сокровищем будет Бог, Его заповеди, Его святая воля, то все остальное Господь как-то сложит в произвольном порядке и обо всём позаботится.
Оратор подчеркнул, что, очевидно, нам всем нужно заботиться о «хлебе насущном», но Господь должен быть на первом месте, ценнейшим сокровищем, ведь и мы стали сокровищем для Него. «Если перелистаем Писание страницу за страницей, то увидим там сплошной гуманизм, т. е. отношение Бога к человеку, притом грешному человеку, сам Он так говорит, что не пришел, как врач к здоровым, но к больным, чтобы дать им здоровье. Он приходит к мытарям и грешникам, говорит с блудницами и обращает тех, которых, кажется, иудейское общество уже выбросило на свалку, призывает всех к покаянию. И именно собственной кровью на кресте наш Мессия заплатил за своё сокровище, то есть за нас с вами», – говорил Владыка Иосиф.
В завершение архиерей призвал всех сострадать с Христом, придя на богослужение страстей Великого четверга, Иерусалимскую утреню и Вечернюю Великой пятницы, чтобы пережив Голгофу, суметь почувствовать, ощутить настоящую радость Воскресения Христова.
После Литургии администратор прихода о. Григорий Рогацкий, ОВС, поблагодарил Владыку Иосифа за родительскую опеку и о. Фернандо Браво за проведение реколекций. Затем приходская молодежь представила театрализованное выступление размышлений над страстями Христовыми.
В Божественной Литургии приняли участие протоигумен Ордена воплощенного Слова о. Фернандо Браво, декан Винницкий о. Николай Дуркалець, администратор прихода о. Григорий Рогацкий, ОВС, вице-ректор КТДС о. Андрей Чорненко и приходской сотрудник о. Феодосий Савчук, ОВС. 

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next