Владыка Иосиф Милян осмотрел на Аскольдовой могиле работу над памятником князю Аскольду

воскресенье, 07 ноября 2021, 16:27
3 ноября 2021 года владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ, ознакомился с процессом создания саркофага и памятника князю Аскольду, который будет установлен в крипте храма Святого Николая Чудотворца УГКЦ на Аскольдовой могиле, в городе Киеве.

В комментарии для пресс-службы Киевской архиепархии владыка Иосиф заметил, что в древности выдающихся людей и великих князей было принято хоронить на высокой местности. Так было с князем Аскольдом, над могилой которого построен храм, освящённый в честь святого Николая Чудотворца, поскольку это имя в крещении получил Аскольд.

«Мы сегодня подробно исследуем нашу украинскую историю, наших князей и выдающихся личностей. Исследуем и личность Аскольда, одного из первых христиан на наших землях. Поэтому в том месте, где построен храм Святого Николая Чудотворца, появится саркофаг с фигурой князя Аскольда. Этот памятник станет ещё одним видимым акцентом нашей славной истории», – подчеркнул архиерей.

Владыка отметил, что реализующие этот замысел скульпторы Олесь Сидорук и Борис Крылов известны не только в Украине, но и за её пределами. Их профессионализм ценят в Литве, где они на высоком уровне показали свое мастерство. В Украине недавно была возможность признать их талант в памятнике Любомиру Гузару в Виннице.

Митрофорный протоиерей Игорь Онишкевич, священник местной общины, добавил, что люди часто спрашивают о месте захоронения Аскольда и хотят к нему прикоснуться. «Именно община верующих этой церкви решила создать саркофаг как памятный знак захоронения князя Аскольда. Идею предложили прихожане, желающие видеть место захоронения и свидетельствовать о нём другим. С благословения преосвященного владыки Иосифа Миляна, епископа-помощника Киевской архиепархии УГКЦ, были начаты работы по изготовлению этого памятника. 15 июля 2022 года, в день Положения честной ризы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы во Влахерне, этот памятный знак освятит владыка Иосиф», – отметил о. Игорь.

Своими мыслями и впечатлениями о работе поделился один из скульпторов Олесь Сидорук: «Для меня и Бориса главные темы для творчества – это духовность и наша история. В фигуре князя Аскольда эти две темы совместились. Еще со студенческих лет у меня была мечта создать памятник Аскольду, ведь это уникальная личность в украинской истории: один из первых мучеников, умерших за веру; последний князь потомка Кия; его история и жизнь мало изучены историками. Помню, в юношестве у меня была возможность поработать на эту тему с известным украинским историком Михаилом Юлиановичем Брайчевским. Он рассказал много деталей об Аскольде, которые были не известны к тому времени. И вот теперь, после более чем 25-летней паузы, владыка Иосиф и отец Игорь Онишкевич предложили нам вернуться к этой теме, чтобы создать надгробный памятник Аскольду-Николаю в крипте церкви Святого Николая Чудотворца, где по преданию он был похоронен. У нас собралась отличная творческая группа: историк Александр Алферов, архитектор Руслан Кухаренко и мы с Борисом Крыловым. Благодаря такому сотрудничеству мы вместе смогли воспроизвести образ Аскольда, каким он мог быть в то время. Александр нашёл возможные образцы и описания княжеской одежды, украшений и орнаментов.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next