Владыка Иосиф (Милян) освятил греко-католический храм в румынском Сигете

среды, 27 августа 2014, 13:20
Председатель ПМО владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ, вместе с генеральным викарием УГКЦ в Румынии о. Михаилом Дубовичем приняли участие в освящении нового храма Покрова Пресвятой Богородицы в городе Сигет, что на севере Румынии, недалеко от границы с Украиной. Главным святителем был владыка Василе (Бизау), епископ Марморошский. Об этом сообщает инфоцентр ПМО.

Владыка Иосиф отметил: «Знаменательно, что событие произошло в День Независимости Украины». В своей речи после освящения храма и молебна епископ передал благодарственное слово от Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава священникам, верующим и всей общине украинских греко-католиков в Сигете. Он также отметил, что в Румынии сегодня более 20 приходов УГКЦ и около 20 священников.
Одним из главных меценатов строительства храма был владыка Василий (Лостен), Епископ-пенсионер Стемфордской епархии УГКЦ. Также жертвователями были верующие греко-католики из Украины и Румынии.

 
Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next