Владыка Иосиф (Милян) отслужил Литургию в Тарту и пообщался с общиной

воскресенье, 23 сентября 2018, 22:33
В воскресенье, 23 августа, в рамках визита делегации ПМО в Эстонию состоялась Архиерейская Божественная Литургия в городе Тарту, которую возглавил председатель Пастырско-миграционного отдела Украинской Греко-Католической Церкви владыка Иосиф (Милян).

С ним сослужили пастырь для украинцев – греко-католиков Эстонии о. Олег Попюк и сотрудники ПМО о. Андрей Гах, о. Виталий Храбатин и о. Роман Ильницкий.

После Литургии состоялась встреча и общение с общиной.

Это первый визит украинского греко-католического епископа в эту общину по приглашению украинцев.

Тарту – второй крупнейший город Эстонии после Таллинна, большой студенческий городок, в который на обучение приезжает и много украинской молодёжи, а в последнее время украинцы приезжают сюда на работу.

Служение в городе Тарту началось в начале 1990-х годов. Отец Павел Яхимец, ОСВВ, приезжал сюда из Вильнюса – так сложилась община. С 2003 года о. Владимир Палиенко начал служение в Эстонии, в Таллинне и Тарту. Именно с тех пор проходили постоянные богослужения (один раз в месяц). С течением времени община выросла и окрепла. С приходом в 2015-ом священника Олега Попюка богослужения начали совершать дважды в месяц. В украинской субботней школе Тарту проходит катехизация, проводятся летние христианские лагеря.

 

http://pmv.ugcc.org.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next