Владыка Иосиф (Милян) посетил с пастырским визитом Балтийские страны

понедельник, 17 декабря 2012, 21:44
С 4 по 10 декабря 2012 года Владыка Иосиф (Милян), председатель Пастырско-миссионерского отдела УГКЦ, вместе с о. Мартином Хабурским, экспертом ПМО, совершил пастырский визит в Балтийские страны.

С 4 по 10 декабря 2012 года Владыка Иосиф (Милян), председатель Пастырско-миссионерского отдела УГКЦ, вместе с о. Мартином Хабурским, экспертом ПМО, совершил пастырский визит в Балтийские страны.
5 декабря епископ посетил Каунас, где на здании мэрии была установлена ​​и освящена мемориальная доска Евгению Коновальцу. Затем 6 декабря он встретился с Архиепископом и Митрополитом Рижским Збигневом Станкевичем. Во время встречи обсуждались проблемы украинской общины Риги, а также вопросы пастырства украинцев в Латвии. Епископы договаривались об оживлении пастырской опеки для верующих УГКЦ путём приглашения священников. Во второй половине дня Владыка Иосиф встретился с представителями общественных организаций украинцев. На этой встрече обсуждались вопросы сотрудничества Церкви с общественными организациями.

7–9 декабря архиерей принял участие в Европейской конференции «TriaLogos 2012», посвящённой 20-летию таллиннского прихода УГКЦ и Центра украинской культуры при приходе в Таллинне. Конференция состоялась в рамках ежегодного культурно-религиозного фестиваля «TriaLogos» и организовали её общественная организация «Hereditas» и Центр украинской культуры. К открытию греко-католического храма и основания Центра украинской культуры приложил большие усилия Анатолий Лютюк, который и руководит Центром. На пастырском поприще в Таллинне уже 9 лет трудится о. Владимир Палиенко.
Владыка выступил на конференции с докладом «Церковь и культура сегодня», где отметил, что «между Церковью, которая олицетворяет Евангелие и культурой, или культурами, должен существовать постоянный диалог. Этот диалог возможен и необходим особенно в тех случаях, когда определённые элементы культуры в сочетании с евангельской проповедью могут сблизить человека с Богом и различных людей – между собой. Это даёт нам основание говорить о христианской культуре, в основе которой пропаганда евангельских ценностей в различных сферах жизни и деятельности как отдельных лиц, так и широкого собрания разных людей». В конференции также приняли участие посол Украины в Эстонии Виктор Крыжановский, председатель Комиссии УГКЦ по делам семьи о. Богдан Тимчишин (Львов), сёстры служебницы Христофора Буштын и Тереза ​​Безпалько (Львов), руководитель Бюро Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ по вопросам экологии Владимир Шеремета (Ивано-Франковск), председатель Патриаршего общества святого Владимира Великого Елена Ганцяк-Каськив (Киев), основатель историко-культурного комплекса «Замок Радомышль» Ольга Богомолец (Киев), основатель Центра этнопедагогики Ярослава Музыченко (Киев). Программу конференции украсил концерт хора священников Львовской митрополии УГКЦ под руководством о. Руслана Греха (Львов).
Также Владыка Иосиф встретился с Апостольским администратором для католиков Эстонии Владыкой Филиппом Джорданом для обсуждения проблем пастырства украинцев в Эстонии и вопрос приезда в Эстонию священников из Украины.
В заключение торжеств, 9 декабря председатель ПМО отслужил Архиерейскую Божественную Литургию в сослужении с многочисленными священниками из Балтийских стран и из Украины. Затем Владыка Иосиф уехал в Ригу.
В Риге для общины УГКЦ (ныне в ней душпастырствует о. Павел Яхимец, ОСВВ) была отслужена праздничная Божественная Литургия, в которой участвовал Архиепископ и Митрополит Рижский Збигнев Станкевич. После Богослужения оба епископа встретились с обществом и обсудили его проблемы.

Сообщили в пресс-службе ПМО

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next