Владыка Иосиф (Милян) посетил верующих УГКЦ во Флоренции

понедельник, 28 ноября 2011, 16:52
В рамках визита в Италию глава Пастырско-миссионерского отдела УГКЦ Владыка Иосиф (Милян) и исполнительный секретарь о. Василий Поточняк с 17 до 21 ноября по приглашению капеллана о. Владимира Волошина находились в г. Флоренции.
В рамках визита в Италию глава Пастырско-миссионерского отдела УГКЦ Владыка Иосиф (Милян) и исполнительный секретарь о. Василий Поточняк с 17 до 21 ноября по приглашению капеллана о. Владимира Волошина находились в г. Флоренции.
В четверг, 17 ноября, в архикафедральном соборе Санта Мария дель Фйоре по случаю праздника Святого Иоанна Златоуста, глава которого покоится в этом соборе, Владыка Иосиф в сослужении со священниками отслужил Архиерейскую Литургию.
20 ноября, в день, когда община праздновала храмовый праздник Святого архистратига Михаила, Владыка Иосиф вновь возглавил Архиерейскую Литургию. В праздничных молениях приняли участие епископ-помощник Флорентийской архиепархии монс. Клавдио Маньяго, директор Мигрантеса о. Стефано Мессина, настоятель храма Святого Иакова о. Фульвио Капитане, о. Василий Поточняк, докторант Папского университета «Августинианум» иером. Иустин Бойко, а также священники из украинских пастырских центров Италии – о. Тарас Галавай (г. Модена, г. Мантуя), о. Владимир Люпак (г. Пиза, г. Ливорно) с вернующими своих общин. Кроме того, на Литургии присутствовали консул Почетного консульства Украины в Тоскане и Умбрии Анжело Видаич, директор «Каритас» Алессандро Мартини, президент Центра помощи медикаментами Массимо Гирибелли и другие. Празднование храмового праздника продолжилось праздничным приемом, в котором приняли участие духовенство, приглашенные гости и все миряне.
Накануне этого празднования делегация УГКЦ встретилась с монс. Джузеппе Бетори, Архиепископом Флоренции, который, в частности, сообщил, что ответственные службы флорентийской мэрии дали согласие на установление иконостаса в храме, который вскоре будет передан церковной общине, и она в 2012 году отметит свое десятилетие. Кроме того, состоялись рабочие встречи с монс. Гастоном Симони, Епископом Прато, и с ответственными работниками обеих епископских консисторий, а также с детьми и родителями субботней катехизической школы.

Сообщил о. Владимир Волошин

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next