Владыка Иосиф Милян представил Постоянному Синоду УГКЦ деятельность Пастырско-миграционного отдела

четверг, 14 февраля 2019, 16:34
В резиденции Блаженнейшего Святослава в г. Киеве проходит 7-я (58) сессия Постоянного Синода Украинской Греко-Католической Церкви. 11 февраля владыка Иосиф Милян и команда Пастырско-миграционного отдела УГКЦ представили свою деятельность за 2018-й и поделились планами на ближайший год.

Пастырско-миграционный отдел УГКЦ (ПМО) на встрече представляли: председатель ПМО владыка Иосиф Милян, секретар Отдела о. Андрей Гах, референт ПМО о. Роман Ильницкий.

Владыка Иосиф Милян в годовом отчёте остановился на важнейших событиях и свершениях отдела:

- 20-летие основания Украинской церковной общины в Афинах (Греция), что отмечалось 9-14 мая 2018 г.;

- участие в пленарном заседании Совета организаций Конгрегации Восточных Католических Церквей (РОАКО) и аудиенция со Святейшим Отцом Франциском Папой Римским, проходившие 20-24 июня 2018 г.;

- проведение VIII Спецкурса миссионерского служения семинаристов-старшекурсников в с. Зарваница (Тернопольская область) 26 июня – 1 июля 2018 года, в котором приняли участие 90 семинаристов и в последние 3 дня 30 девушек;

- проведение VIII Духовно-образовательного семинара для священников-миссионеров на тему «Призвание к священническому и монашескому состоянию: Каким образом помочь его найти среди молодёжи мигрантов» в г. Сигит (Румыния) 16-19 июля 2018 г., в котором приняли участие 22 священника и монахиня;

- организация и проведение II Форума мигрантов Центральной и Западной Европы на тему «Дети и молодёжь в условиях создания новой украинской диаспоры в Европе. Вызов и возможности для Церкви» в г. Рим (Италия) 5-7 октября 2018 года, на который прибыли 130 делегатов из 15 стран.

Кроме того, за прошлый год ПМО провёл визиты в сообщества в таких странах, как Эстония, Латвия, Финляндия, Венгрия, Греция, Объединенные Арабские Эмираты и Испания (область Каталония), где состоялись встречи с епископами 8 епархий.

Также владыка подчеркнул удачное начало 2019 года. В течение января-февраля Пастырско-миграционный отдел УГКЦ посетил все семинарии в Украине, где провёл представления потребностей миссионерского служения за рубежом. Поэтому в рамках празднования 10-летия создания ПМО в Патриаршей курии в Киеве и во Львове состоялись представления наработок Отдела.

Подытоживая свое изложение о деятельности, владыка Иосиф Милян отметил, что за время работы Отдела ежегодно происходит 10 поездок-визитов, стараниями ПМО на служение были направлены 32 священника, из 44 стран Европы и Азии, находящихся под опекой ПМО, в 18 странах налажены постоянные службы (кроме Италии), где сегодня пастырствует 80 отцов. Председатель ПМО также поставил в известность владык Постоянного Синода УГКЦ, что есть потребность ещё хотя бы в 20–30 священниках для стран под опекой ПМО. Сейчас уже есть 5 семинаристов, которые заканчивают свое образование в духовных семинариях в г. Мадрид (Испания) и городах Сетубол и Эвора (Португалия). В этом году снова планируется набор 10 семинаристов.

В планах уже на этот год владыка рассказал об открытии деятельности церковной общины в ЮАР (март 2019 г.), визиты в Эстонию, Латвию, Литву, Венгрию, Израиль, Испанию, Португалию; ІХ Духовно-образовательный семинар для священников Испании и Португалии (Испания, 13-17 мая); ІХ Спецкурс миссионерского служения (Дрогобыч – Гиривка, 24-30 июня); Духовно-образовательный семинар в Боснии (15-18 июля) и подготовка к следующему Форуму мигрантов Европы, который состоится в 2020 году.

Так, в свой юбилейный десятый год деятельности Пастырско-миграционный отдел Украинской Греко-Католической Церкви уже владеет рядом достижений, которые и побуждают двигаться и развиваться дальше, неся свет Христова Евангелия верующим нашей Церкви, где бы они ни находились, что и подчеркнули в завершение отчёта владыки Постоянного Синода УГКЦ.

Напомним, что Пастырско-миграционный отдел Украинской Греко-Католической Церкви был создан решением Синода Епископов УГКЦ, который проходил 2–9 сентября 2008 года Божьего в г. Львов – Брюховичи, и декретом Блаженнейшего Любомира Гузара Отца и Главы УГКЦ, от 16 сентября 2008 года Божьего для обеспечения надлежащей пастырской опеки своим верным, которые по разным причинам проживают на территориях, где ещё нет структур УГКЦ. Таким образом, Пастырско-миграционный отдел является вспомогательным органом при Главе и Синоде Епископов УГКЦ в сфере духовного окормления верующих УГКЦ на территориях, где нет иерархических структур УГКЦ. В своей деятельности ПМО руководствуется Кодексом канонов Восточных Церквей, партикулярных правом УГКЦ и Уставом Пастырско-миграционного отдела УГКЦ.

 

По материалам Пастырско-миграционного отдела УГКЦ

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next