Владыка Иосиф Милян провёл онлайн-встречу с молодёжью Киевской архиепархии

среды, 28 апреля 2021, 12:23
25 апреля 2021 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в рамках празднования архиепархиального дня молодёжи, состоялась онлайн-встреча молодых людей с владыкой Иосифом Миляном, епископом-помощником Киевской архиепархии.

Отметим, что каждый год в этот праздник Украинская Греко-Католическая Церковь не только отмечает один из двунадесятых праздников, но и с исключительным вниманием окутывает молодёжь своими молитвами.

Организаторы мероприятия – Комиссия по делам молодёжи Киевской архиепархии – сообщили, что во встрече приняли участие около 50 человек. Все они имели возможность познакомиться с действующими молодёжными сообществами архиепархии, узнать об их особенности и видах деятельности.

Основной частью встречи стал разговор с владыкой Иосифом Миляном, который начался пастырским словом к молодёжи. Молодые люди могли получить ответы на свои вопросы, спросить у епископа совета, а также почерпнуть жизненного опыта, которым архиерей радостно делился с молодёжью.

В своих вопросах представители молодежи просили владыку дать им наставления на Страстную неделю, чтобы лучше подготовиться к встрече с воскресшим Христом. На это архиерей ответил, что для него Пасха начинается в Великий четверг: «Когда слушаю Евангелие на Литургии Василия Великого, слушаю его совсем по-другому, чем в течение года. Это особое богослужение в Великий четверг возвращает нас к мгновению, когда Христос снял верхнюю одежду, опоясался полотенцем, взял чашу и стал омывать своим ученикам ноги. Мне кажется, что большей проповеди в Великий четверг не надо. Я очень часто в это время прячу глаза, делаю сверхусилия, чтобы никто не видел моего внутреннего состояния. Меня это поражает! Хотя слышу это Евангелие в течение года и знаю, что Христос так поступал, но когда вижу это своими глазами – для меня это очень красноречиво», – отметил протосинкел Киевский.

Продолжая, владыка добавил, что не достаточно праздновать Пасху, придя с корзинкой в церковь. «Вы никогда не почувствуете вкуса переживания Воскрешения, если не пойдёте с Христом на эту Тайную вечерю, где Он моет ученикам ноги. Не поймёте Воскресения, пока не будете следовать за Ним по улицам Иерусалима, слышать позорные крики, лжесвидетельства, пригвождение к кресту, видеть всё то надругательство, что он испытал. Попробуйте найти время присутствовать на этих богослужениях. Тогда вы совсем по-другому будете переживать праздник Пасхи, перехода от смерти к жизни. Попробуйте вникнуть и вслушаться в эти святые тексты. Я убеждён, что тогда эта Пасха будет для вас другой, очень глубокой, торжественной и радостной», – призвал архиерей.

Затем участники конференции отметили, что эта встреча помогла им почувствовать, что молодёжное апостольство для Церкви – одно из её приоритетных направлений. Ведь молодёжь – это не только наше будущее, это наше настоящее.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next