Владыка Иосиф Милян: «Сегодня благодарим Бога за того молодого, но при том достойного, которого Бог избрал»

вторник, 30 марта 2021, 15:41
Если говорить о бушующеем море украинской действительности, то он – как Пётр. Блаженнейший Святослав должен вглядываться в лицо, сердце Христово, чтобы самому не тонуть и провести корабль Церкви к тихой пристани спасения. Такие слова сказал владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии, во время торжественной Литургии по случаю десятилетия интронизации Блаженнейшего Святослава, избранного Главой УГКЦ.

Празднование десятилетнего юбилея интронизации Патриарха Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава – это, прежде всего, возможность благодарить за ту удивительную благодать и силу, которые посылает Святой Дух, отметил епископ Иосиф Милян.

«Мудрость, вразумительность, сила, отвага и особая энергия, – считает проповедник, – вот чем наполняет его душу и сердце Святой Дух, чтобы он достойно выполнил свою миссию, свою задачу. Его действительно позвал Святой Дух и сказал: "Иди домой из Аргентины, иди домой и служи всем, кто имеет корни из этого дома"».

Сегодня мы благодарим Бога, сказал владыка Иосиф, за того самого младшего, но при том самого достойного, которого Бог избрал. «Очень много сегодня толкований, как же так случилось, что самый молодой епископ стал Патриархом Украинской Греко-Католической Церкви. Но если бы вы были на избирательном Синоде, то слышали бы от многих наших епископов, которые говорили: "Пусть бы теперь кто-то сказал, что в нашей Церкви бездействует и не присутствует Святой Дух. Есть!" И это свидетельство, что все поверили, что этот человек действительно справится», – сказал он.

Владыка Иосиф перечислил качества Блаженнейшего Святослава: 41-й год жизни, эрудированный, духовный, человек молитвы, но молодой. Услышав эти слова, Блаженнейший Святослав улыбнулся.

Епископ продолжил: «Вести корабль, когда на Днепре штиль, когда украинское Чёрное море спокойное, не страшно. Но когда на этом море пандемия, проблемы войны на Востоке Украины, аннексия Крыма, гибридная война во всех проявлениях, тогда действительно на этом бушующем море справляться, иметь позицию во Всеукраинском совете церквей, соблюдать свой статус на вселенском уровне, заботиться о науке, а больше заботиться о духовной жизни – не так-то легко».

«Хотим Бога – Он наш Отец». Глава Церкви любит этот католический гимн. «И он действительно предан католическому делу нашей Восточной Церкви», – отмечает архиерей.

«Ещё и ещё молим Господа, – сказал владыка Иосиф, – чтобы ваши, Блаженнейший Святослав, молитва, труд, ваше рвение и отвага вступить в бушующее море украинской действительности, идти самому и вести свою Церковь к Господу, пред Его очи, чтобы каждый, кто нуждается, кто хочет спасения, кто надеется на Его силу, услышал: "Сын, отпускаются грехи твои, говорю тебе, возьми своё ложе и иди домой"».

В конце Литургии Глава Церкви поблагодарил епископов со всего мира, духовенство и верующих, которые вместе молились онлайн в этот день. Особенно поблагодарил владык, приехавших на торжественную Литургию.

«Спасибо всем владыкам нашего Синода, которые доверили мне ответственную миссию, что превосходит возможности человека. Спасибо за доверие, за молитву и сотрудничество, потому что мы никогда в истории Синода ни были едиными, как теперь».

Глава Церкви рассказал о сотнях полученных поздравлений со всего мира и воспользовался возможностью живой трансляции, чтобы выразить слова благодарности всем тем, которые упомянули «его, грешного, в своих молитвах» и направили поздравления в его адрес.

«Я знаю также, что мои родители сейчас смотрят трансляцию. Спасибо, что они меня сопровождают на этом поприще. Спасибо за то, что мне есть кому сказать "мама" и "папа"», – сказал Блаженнейший Святослав.

Владыка Владимир Вийтышин, митрополит Ивано-Франковский отметил, что это праздник всего нашего духовенства, всех верующих в Украине и за её пределами. «Ваше Блаженство, – сказал он, – примите от всех нас поздравления. Мы все вас любим. Мы вас благодарим за вашу веру, которой вы светите перед нами. Мы благодарим ваших родителей, которые не только дали вам эту веру, но и подарили вас для нас, для всего украинского народа и всей Украины. В этот день мы хотели бы вам сказать, чтобы пройденные годы были самыми тяжёлыми, а годы впереди – лёгкими. Дорога к Богу – узкая. И по этой дороге шли наши предки – митрополит Андрей, патриарх Иосиф, Блаженнейший Любомир. Теперь вы нас ведёте дорогой к небу. Ваше Блаженство, вы как добрый пастырь – впереди, а мы, духовенство, верующие и весь народ, идём за вами».

 

Департамент информации УГКЦ,

Фото: Максим Требухов

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next