Владыка Иосиф (Милян): «Страстная неделя – великая возможность пережить с Богом смерть, а затем – Воскресение»

суббота, 19 апреля 2014, 20:14
Важно, чтобы ни капли крови ни на Голгофе, ни на Майдане не пролилось напрасно. Об этом сказал в своём видеоблоге на «Живом.ТВ» владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ.

Владыка Иосиф отметил, что Страстная неделя – это время надругательства над светом, добром, любовью, но это одновременно великая возможность пережить с Богом смерти, чтобы потом пережить Воскресение.

«Если человек хотя бы шаг сделает к собственному и Божьему воскресению, то Господь к нему сделает гораздо больше этих шагов. И на какой-то меже они встретятся, потому что Бог пришёл в мир, чтобы вернуть себе человека и осчастливить его», – отметил епископ.

На его взгляд, сегодня много плохого происходит в мире и Украине, однако «худшее, что может сегодня быть в мире – апатия ко всему, индифферентность». «Важно, чтобы ни капли крови ни на Голгофе, ни на Майдане не пролилось напрасно», – отмечает владыка Иосиф.

Он отметил, что в украинско-византийской иконографии умирающего Иисуса Христа изображают на кресте, будто он умирает спокойно, как это должно было быть.

«Мы считаем, что Христос, как Богочеловек, пережил смерть несколько иначе чем человека. Но мы часто ошибаемся, потому что хорошей смерти не бывает. Может быть смерть героическая. Может быть смерть славная. Но смерть всегда несёт предсмертный страх: что будет за порогом смерти. Смерть – это всегда боль, разлука. Не бывает хорошей смерти. И не было хорошей смерти Божьей. Ибо бичевание, кровь, раны, терновый венец, предательство ученика, толпы, к которой Он пришёл и с которой был», – пояснил Епископ-помощник Киевской архиепархии.

Поэтому, считает он, очень важно на этой Страстной неделе быть с Христом, «быть при Том, кого пытается лукавый мир уничтожить». «Нужно идти с Ним на Голгофу, чтобы Он по крайней мере почувствовал, что не зря умирает», – подчеркнул владыка Иосиф (Милян).

Департамент информации УГКЦ
ТЕГИ: Милян
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next