Владыка Иосиф Милян в Австрии принял участие в пресс-конференции по случаю 30-летия основания Фонда помощи Востоку

четверг, 16 января 2020, 22:52
14 января 2020 года в городе Санкт-Пёльтен (Австрия) владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии, принял участие в пресс-конференции по случаю 30-летия основания Фонда помощи Востоку.

Вместе с владыкой главными докладчиками были директор местного епархиального «Каритаса» Ханнес Цизельсбергер, руководитель пастырского отдела епархии Иоганн Уиммер и многолетний член комитета Фонда помощи Востоку госпожа Елена Реннер.

Как рассказал протоиерей Иван Сохан, тридцать лет назад австрийские католики решили поддержать страны восточного блока во время демократических процессов распада Советского Союза. Вслед за Венгрией и Румынией, епархия Санкт-Пёльтена начала активно помогать Украине. За долгие годы эта епархия оказала поддержку различным социальным и пастырским проектам. Как было отмечено во время пресс-конференции, сегодня в Фонде гордятся многолетним и плодотворным сотрудничеством с Киевской архиепархией.

Во время пресс-конференции владыка Иосиф Милян рассказал о нынешней ситуации в Украине и поблагодарил за поддержку в успешной реализации совместных проектов, в частности пастырской опеки Детской клинической больницы в Киеве.

В завершение эконом Киевской архиепархии протоиерей Иван Сохан кратко представил новый проект социальных ХАБов для детей, в прошлом году уже успешно стартовал в отдельных приходах при местных приходских организациях «Каритас», в сотрудничестве с «Каритас-Киев».

«Мы, как Церковь, стремимся конкретно становиться на защиту наиболее бедных и наименее защищённых людей. Поэтому нуждаемся в вашей партнёрской солидарной поддержке», – подытожил владыка Иосиф. Тем самым архиерей призвал местных католиков присоединиться к общецерковному сбору средств, который 7 февраля будет проводиться во всех приходах епархии Санкт-Пёльтена. Поэтому каждый верующий сможет поддержать Фонд помощи Востоку для финансирования различных пастырских и социальных проектов, среди которых и проекты Киевской архиепархии.

Отметим, что в эти дни проходит рабочая поездка владыки Иосифа Миляна в Австрию и Германию. Цель путешествия – воспитание и развитие партнёрских отношений с местными католическими епархиями для поддержки пастырского и социального служения на территории Киевской архиепархии УГКЦ.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next